X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кто и когда должен подать декларацию о доходах

5 мар. 2015, 9:45   Общество
11335 0

Фото: esp.md

Декларация о доходах физических лиц подается в территориальный налоговый орган по месту жительства налогоплательщиков. В целях упрощения процедуры декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию, независимо от места проживания налогоплательщиков.

Начальник управления ГГНИ Вероника Врагалев напомнила в рамках рабочей мастерской для журналистов категорию налогоплательщиков, обязанных подать декларацию о доходах. А именно: физические лица, работающие по совместительству на двух и более работах (в случае, если их совокупная зарплата за год превышает 27852 лея); лица, получившие облагаемый доход как в виде зарплаты, так и от продажи собственности, сумма которого превышает 27852 лея за год; лица, которые зарплату не получали, но получили доход от продажи собственности (дома, квартиры, автомобиля) или от сдачи в аренду сельскохозяйственных земель (если сумма, полученная в результате этих сделок, превышает 9516 леев, сколько составило личное освобождение в 2014 году). Также, декларации подают лица, переехавшие на постоянное жительство из Молдовы в другую страну. Налогоплательщики подают декларацию и в случае переплаты налога, с заявлением на возврат разницы.

Налог с дохода для физических лиц составляет 7% от облагаемого годового дохода, не превышающего 27852 леев, и 18% от облагаемого годового дохода, превышающего эту сумму. Личное освобождение в 2014 году составило 9516 леев, льготное личное освобождение для определенных категорий налогоплательщиков – 14148 леев, освобождение на иждивенцев – 2124 лея или 9516 леев, если иждивенец является инвалидом с детства.

„Есть несколько способов заполнения налоговой декларации – в электронном формате (посредством услуги Электронная декларация) и от руки, на бумаге (формуляр CETO8, заполняется в налоговой территориальной инспекции по месту жительства налогоплательщика). Формуляр CETO8 можно также отправить заказным письмом по почте по адресу территориального налогового органа”, уточнила Вероника Врагалев.

Последний срок подачи декларации о доходах и уплаты налогов – 25 марта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?