Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Национальный банк увеличивает банкам размер беззалоговых кредитов

4 мар. 2015, 13:30   Экономика
5479 0

Национальный банк увеличивает банкам размер беззалоговых кредитов
Фото: pfj.ru

Национальный банк Молдавии (НБМ) в ближайшие дни увеличит для банков размер кредитов, которые они могут предоставлять без наличия залогов.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" в НБМ, речь идет о том, что регулятор разрешит банкам увеличить сумму кредита для физических лиц без требования залога с 30 тыс. леев до 100 тыс. леев, а для хозяйствующих субъектов со 100 тыс. леев - до 250 тыс. леев.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что с одной стороны увеличение сумм кредитования без требования залогов увеличивает доступ к кредитным ресурсам банков потенциальных заемщиков, а с другой - не требует от банков отвлечения дополнительных ресурсов по данной категории кредитов в фонд риска.

"Такой подход должен положительно отражаться на процентных ставках, по которым банки будут предоставлять кредиты", - заметил собеседник агентства.

Представитель банка сообщил, что регулятор планирует также изменить процедуру оценки банковских активов, сделав ее более "щадящей", что также должно положительным образом отразиться на кредитовании реального сектора экономики.

"Мы рассчитываем, что у банков, благодаря новой процедуре, освободятся от трех до семи миллиардов леев, которые они смогут направить на интенсивное кредитование, учитывая стартующую кампанию весенне-полевых работ в сельском хозяйстве", - заключил представитель банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?