X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

80 школ и детских садов будут обогреваться при помощи биотоплива

4 мар. 2015, 9:15   Общество
4453 6

Фото: novostienergetiki.ru

Еще в 80-ти школах и детских садах Молдовы будут топить подсолнечной шелухой, опилками, стерней и другими видами биотоплива. Власти внедряют второй этап проекта "Энергия и биомасса", бюджет которого составляет почти девять с половиной миллионов евро. Так, надеются сократить расходы на отопление и укрепить энергетическую безопасность страны.

Лицей в Варнице - одно из 150-ти учебных заведений, в которых уже установлены отопительные системы, работающие на биомассе. Руководство лицея считает, что это помогло им справится с постоянным давлением чиновников Левобережья.

«Если говорить о расходах, то в начале у нас даже наметилась некоторая экономия, но затем цены выросли и сейчас расходы такие же, как и за отопление на природном газе. Но главное – мы не зависим от Тираспольских властей», - сказала директор теоретического лицея Варницы Валентина Горобык.

Чтобы за сутки прогреть помещение лицея, общей площадью три тысячи квадратных метров, сжигается до пятисот килограммов топлива. В ближайшие годы, благодаря поддержке Европейского Союза, в Молдове должно значительно вырасти число учебных заведений, с отопительными системами на биомассе.

"Для такой страны, как Республика Молдова, которая практически полностью зависит от импорта энергетических ресурсов, диверсификация их источников, рост уровня энергоэффективности и привлечение инвестиций являются именно той альтернативой, к которой мы и стремимся", - отметил министр экономики Стефан Бриде.

Второй этап проекта "Энергия и биомасса" будет внедряться, в основном, в приднестровском и южном регионах.

"В ходе этого проекта, рассчитанного на три года, мы собираемся расширить перспективы - и предоставлять помощь Гагаузии, Тараклии и другим регионам страны", - сказал глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола.

Первый этап внедрения проекта "Энергия и биомасса" обошелся в 14 с лишним миллионов евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?