X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Бюджет Минтранса прирастает штрафами?!

3 мар. 2015, 15:30   Общество
3180 2

Фото: publika.md

«Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры получит миллионные евровые штрафные санкции от дорожно-строительных компаний, но только с истечением сроков, взятых на себя обязательств подрядчиками. Это рассчитанные уже за последние 2-3 года цифры, на которые мы имеем банковские гарантии», - уточнил NOI.md вице-министр Минтранса Борис Герасим.

В некоторых СМИ появилась информация о том, министерство транспорта получит в качестве пени от нескольких дорожно-строительных компаний 4,2 млн евро. Подрядчики оштрафованы за нарушение контрактных сроков и качества работ. В то же время, на минувшей неделе министерство подписало контракт с британской консалтинговой компанией, которая составит проекты ремонта и технико-экономическое обоснование для 500 км дорог.

Чиновник пояснил, что «среди прочих условий при заключении контрактов на ремонт и реабилитацию дорог фирма-подрядчик представляет в Минтранс банковскую гарантию на определенную сумму, которая не может превышать 10% стоимости самого контракта. И лишь по истечении 12-месячного срока после выполнения всех условий договора и при отсутствии нареканий со стороны заказчика, обоснованность которых подтверждают международные эксперты, эта сумма возвращается строительной компании. Либо часть ее или вся она остается в распоряжении Минтранса. Так случилось уже с 400 тыс евро, полученных от турецкой компании, в последний момент отказавшейся подписывать оговоренный договор на ремонт молдавских дорог».

«В прошлом году мы использовали таким образом на 30 млн леев больше, предусмотренных бюджетом на наши нужды. Вполне вероятны некоторые поступления от гарантийной суммы в 540 тыс евро за участок дороги Кишинев-Пересечино, где появились трещины и прочие недостатки. Срок действия контракта был продлен по обоюдному согласию сторон, с тем, чтобы оценить качество работ по окончании зимы. Скорее всего, если потребуется, подрядчик добровольно устранит недостатки. Ведь фирма несет не только материальные потери, но и имиджевые, так как о подобных случаях тут же извещается мировое сообщество. Причем, эти правила распространяются не только на иностранные компании, но и отечественные», - продолжил эксперт.

«Что же до сообщения о контракте с британской консалтинговой компанией, то с ними договорились об оценке протяженности и объемов необходимых работ по реабилитации местных и республиканских дорог, на которые Германия и Всемирный банк обещали, соответственно, 80 млн евро и $40 млн. А вот на технико-экономическое обоснование и проектирование реабилитации порядка 600 км дорог республиканского значения мы намерены объявить в ближайшее время международный тендер», - подытожил разговор Герасим.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?