X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Владельцы автомобилей, зарегистрированных в Румынии, должны платить $5 за въезд в Приднестровье

2 мар. 2015, 13:15   Экономика
5710 2

Владельцы автомобилей, зарегистрированных в Румынии, должны платить $5 за въезд в Приднестровье
Фото: moldovenii.md

В Приднестровье вступил в силу первый этап обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт таможенного комитета непризнанной ПМР, с 1 марта положение действует в отношении владельцев машин, зарегистрированных в Румынии.

Заместитель начальника ведомства Борис Панько сказал на брифинге в Тирасполе, что функция по выдаче страховых полисов и взиманию страховых премий в пунктах пропуска через границу Приднестровья временно возложена на Таможенный комитет.

По его словам, в среднем ежемесячно регистрируется порядка 50 автомашин с румынскими номерными знаками, въезжающими на территорию Приднестровья. С 1 апреля обязательное страхование станет обязательным для автомобилей из Молдовы, а с 1 июня - из Украины. На автотранспорт из других стран автострахование гражданской ответственности распространится с 1 января 2016 г.

"Эта мера позволит защитить приднестровских автовладельцев в случае ДТП или иных форс-мажорных обстоятельств с участием транспортных средств из-за рубежа. На сегодняшний день данные правоотношения не регулируются", - пояснил он.

На первых порах существования в Приднестровье системы автострахования для иностранных автомобилей, Таможенный комитет будет выполнять роль посредника между автовладельцами и страховой компанией. Пока в качестве страховщика определено "созданное по инициативе государства ЗАО СП "Универсальные системы страхования".

Минимальный срок действия страховки определён в 15 дней, а максимальный - в один год. Стоимость страхового полиса будет колебаться в зависимости от того, принадлежит ли транспортное средство юридическим лицам или же автомобиль находится в личной собственности. Также будет учитываться возраст автомобиля, объём двигателя и водительский стаж. Минимальная стоимость страхового полиса на 15 дней - 50,25 руб. (около $5). Приобрести страховку водители смогут в любой валюте при въезде в регион.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?