X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Национальном музее этнографии и естественной истории открылась XII выставка «Мэрцишор» (ВИДЕО)

28 фев. 2015, 15:30   Общество
8736 0
Фото: noi.md
В пятницу, 27 февраля в Национальном музее этнографии и естественной истории в двенадцатый раз открылась традиционная выставка «Мэрцишор».

В экспозиции представлено более 7 тысяч мэрцишоров из коллекции музея, а также новые работы народных мастеров страны.

«В этой выставке участвуют 20 мастеров, а ученики лицея села Сэсень Каларашского района выступили с концертом под названием «Мэрцишоры, мэрцишоры», - заявила начальник отдела выставок и культурных мероприятий музея Валентина Онофриеску.

Представленные мэрцишоры не выглядят уже так, как их изготавливали в прошлом. Сегодня они более разнообразны как по форме, так и по размеру. Есть мэрцишоры, которые носят на груди, завязывают на руке или на шее, также есть декоративные экземпляры, украшающие помещения. Техника исполнения также очень разнообразна – от традиционных, вязаных крючком, до изготовленных из растительных волокон.

В выставке представлены работы народных мастеров - Евгении Молдовану из г. Бельцы, Марии Чобану из с.Катранык Фалештского района, Ларисы Кожокару из с.Сэсень Каларашского района, школьников и студентов учебных заведений страны, а также мэрцишоры, созданные руками участников творческих коллективов.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?