Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Грузия активизируют экономическое сотрудничество

27 фев. 2015, 14:15   Экономика
4737 0

Фото: tiras.ru

Молдова и Грузия договорились о создании и скорейшем начале работы двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает NOI.md. Как сообщила пресс-служба главы правительства Грузии, соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи, которую провели в Брюсселе премьер-министры двух стран Кирилл Габурич и Ираклий Гарибашвили. Они подчеркнули, что создание новой комиссии будет служить повышению интенсивности экономического сотрудничества между Молдовой и Грузией. Стороны отметили также успешное сотрудничество двух стран в таможенной и правоохранительной сферах. Кирилл Габурич выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, а также стремления страны в евро-атлантические структуры.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, Кирилл Габурич и Ираклий Гарибашвили обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, а также сотрудничество Молдовы и Грузии в международном плане. Была отмечена важность дальнейшего развития молдо-грузинских отношений и значимость обмена опытом в процессе европейской интеграции - в частности, сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», куда входят Молдова и Грузия.

Кирилл Габурич отметил, что опыт Грузии в проведении реформ в области юстиции, внутренних дел и таможенной сфере очень важен для Молдовы, и высказался за углубление сотрудничества. Молдавский премьер выразил заинтересованность в обмене опытом по практикам, используемым в Грузии в продвижении экспорта и привлечении инвестиций.

В ходе встречи обе стороны выразили заинтересованность в начале работы молдо-грузинской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. Кроме того, обсуждалась организация обеими странами национальных выставок товаров, а также вопросы активизации сотрудничества в области культуры и туризма. Между Молдовой и Грузией подписано 22 соглашения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?