X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: Частичное снятие эмбарго на яблоки – радость с привкусом горечи

27 фев. 2015, 11:15   Общество
8107 7

Фото: flado.ru

«Приветствую снятие российского эмбарго на поставки яблок уже хотя бы 10 молдавским компаниям», - заявил NOI.md экс-министр сельского хозяйства, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Молдова-фрукт» Виталий Горинчой.

Собеседник признался, что для него «очень странно, что Россельхознадзор сам назначил экспортеров яблок, которым разрешили возобновить поставки своей продукции. Как выясняется, никто из официальных лиц не только не участвовал в их отборе, но даже не был оповещен об этом».

«О каких тогда претензиях к качеству молдавских фруктов и овощей, консервов и вин можно говорить, если это политика чистой воды. И теперь что, нам этим самым напоминают: будете себя хорошо вести, расширим список. Вот уж действительно радость с горьким привкусом», - считает Горинчой.

«Шестерых из 10 производителей яблок знаю лично – серьезные предприниматели с хорошими садами, большими и качественными объемами производства, холодильниками, технологиями. Не сомневаюсь, что и остальные не хуже. Нельзя не приветствовать разрешение им возобновить экспорт своей продукции на рынки России. Вот только возникает как минимум 2 вопроса: почему об этом решении молдавские государственные органы узнают последними и не могут объяснить механизм отбора счастливчиков, и с каких это пор, судя по заявлению лидера ПСРМ Игоря Додона, проблемы взаимоотношений двух государств решает парламентская комиссия или фракция», - задается вопросом председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь.

«Это, на мой взгляд, нонсенс, если какая-то партия будет решать подобные вопросы. А дальше что?! Она будет отслеживать затем «правильное» голосование фермеров? И каково сегодня тем производителям, которые не попали в счастливый список?» - подчеркнул Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?