Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Генсек НАТО: речи о военном вмешательстве сил альянса в Ливию не идет

27 фев. 2015, 1:30   В Мире
4037 1

Фото: agerpres.ro

Генсек НАТО Йенc Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Паоло Джентилони отметил, что НАТО должна быть готова "защищать союзников от угроз, которые исходят как с востока, так и с юга".

НАТО поддерживает усилия ООН в Ливии, направленные на выход из сложившейся там непростой ситуации путем переговоров, однако речи о военном вмешательстве сил альянса в эту страну не идет, заявил генсек НАТО Йенc Столтенберг в четверг на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Паоло Джентилони.

Ранее в четверг Столтенберг после встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил, что НАТО готова оказать поддержку ливийскому правительству в усилении обороны страны. "В отношении Ливии мы разделяем обеспокоенность Италии. Самое главное — поддержать усилия ООН, направленные на прекращение огня и на формирование правительства национального единства", — сказал генсек НАТО.

Говоря о возможности вмешательства Североатлантического альянса в Ливию, Столтенберг заявил: "Я не видел ни одного запроса о военном присутствии в Ливии". При этом он отметил, что НАТО должна быть готова "защищать союзников от угроз, которые исходят как с востока, так и с юга". В настоящее время в Ливии существует двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук на востоке страны, и переходное правительство Абдаллы ат-Тани, а с другой — происламский Всеобщий Нацконгресс, заседающий в Триполи, и избранный им премьер-министр Омар аль-Хаси.

Также на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные формирования, включая радикальных исламистов. Часть из них присягнула на верность группировке "Исламское государство", которая в настоящее время контролирует значительные территории в Сирии и Ираке и устраивает показательные казни заложников.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?