X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе состоится международный марафон (ВИДЕО)

26 фев. 2015, 17:45   Общество
5111 0

В Кишиневе состоится международный марафон
Фото: noi.md

26 апреля 2015 года по главной улице Кишинева пройдет первый в Молдове международный марафонский забег. Участники состязания должны будут пробежать марафонскую дистанцию, равную 42 км.

Участники марафона попробуют свои силы на четырех дистанциях: марафонской - 42 км 192 м, полумарафонской – 21 км, в забеге на 10 км и на короткой дистанции Fun Run – 3 км.

Помимо участников из нашей страны, в забегах примут участие и гости из-за границы, что и предоставит мероприятию международный статус. «Возможно, мы пригласим профессионалов из Киева и Румынии», – уточнил организатор марафона Дмитрий Волошин.

Для участия в марафоне каждый желающий должен будет заплатить некоторую сумму денег, в зависимости от дистанции забега, в котором хочет принять участие. Так, для участия в марафонском забеге на 42 км необходимо будет заплатить 200 леев, для участия в забегах на 21 и 10 км – 100 леев, а забег Fun Run будет бесплатным. Каждый участник спортивного события получит майку и стартовый номер, оснащенный одноразовым прибором, позволяющим отслеживать прохождение дистанции в режиме реального времени.

«Цель этого мероприятия – пробудить интерес наших граждан к здоровому образу жизни. Мы хотим, чтобы у нас люди занимались спортом и укрепляли свое здоровье. Сегодня наша жизнь сложна, но здоровый образ жизни поможет ее улучшить. Можно свободно совмещать работу и спорт», – заявил Дмитрий Волошин.

Министр молодежи и спорта Сергей Афанасенко заявил, что «этот марафон положит начало целому ряду такого рода мероприятий», подчеркнув что министерство всегда готово поддержать и принять участие в них.

Марафон пройдет по следующему маршруту: площадь Великого национального собрания (ПВНС) – бульвар Дачия – ПВНС – улица Каля Ешилор – ПВНС, в оба конца по 21 км.

Первый в Кишиневе марафон состоялся в 1986 году, а нынешний станет вторым таким забегом в истории страны.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?