Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Это странное заявление президента независимого государства

25 фев. 2015, 18:05   Политика
14143 13

Эксперт: Это странное заявление президента независимого государства
Фото: nbm.md

«Стоит ли удивляться прорумынским взглядам поколения молодых, если даже родившиеся в Советской Молдавии бывшего СССР, получившие там бесплатно прекрасное образование, служебный рост и другие блага, вдруг «осознали» себя румынами гораздо больше даже, чем сами румыны?! И не считают Республику Молдовой государством, а лишь аппендиксом соседнего, при этом занимая высшие государственные же должности», - заявил NOI.md экс-глава Координационного совета по телевидению и радио (КСРТ), депутат парламента от ПКРМ Корнелиу Михалаке.

«Я сказал господину Йоханнису, что хотелось бы больше румынских инвестиций во всех областях, включая телевидение и радиовещание».

Об этом заявил президент Молдовы Николае Тимофти после встречи со своим румынским коллегой с глазу на глаз.

«Если бы нынешний наш президент поинтересовался, то он бы узнал, что румынские телевизионные каналы PRO TV и TVR обладают молдавскими лицензиями на вещание в РМ, а практически все остальные ретранслируются по кабельным сетям. Узнал бы он и о щедром финансировании Румынией «наших» радиостанций, типа «Vocea Basarabiei», и многих печатных изданий», - убежден эксперт.

По мнению собеседника, «стремление Румынии распространить, расширить, насколько возможно, сферу своего влияния на умы жителей Молдовы абсолютно понятно и предсказуемо. Некоторые, но очень немногие, кстати, там спят и видят Молдову в составе Великой Румынии. Но вот понять наших чиновников высших эшелонов власти, буквально поощряющих размывание нашего национального самосознания изучением истории румын в школах, постоянным повторением того, что мы - не молдаване, а румыны, что Молдова – не государство, а следствие исторической несправедливости со стороны России и прочая, не представляется возможным».

«Не правда ли, странное заявление для президента государства», - резюмировал Михайлаке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?