Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сорокская крепость скоро вновь сможет принимать туристов

24 фев. 2015, 14:45   Общество
4146 0

Фото: ihotele.ro

Сорокская крепость скоро вновь сможет принимать туристов. Ее реставрация приближается к финалу. Официальное открытие памятника архитектуры намечено на 19 мая - Международный день музеев.

После двухлетнего ремонта сорокская крепость практически приобрела свой первозданный вид. Главная башня полностью отреставрирована. Рабочим осталось заменить железные балки деревянными.

"Работы, в принципе, практически завершены. Башни покрыли деревянной кровлей, пол почти готов, доделываем лестницу и часовню в башне у входа. Предстоит обустроить парк. Можно сказать, что на 80% работы завершены", - сказал директор сорокского музея истории и этнографии Николай Булат.

"Я горжусь, что работал здесь, что покрыл башни деревянной кровлей – дранкой. Я знал, как обрабатывают и пропитывают древесину для такой кровли, и рад, что у нас все получилось", - отметил рабочий.

Прошлогодний рост курса евро неожиданно увеличил бюджет проекта.

"Укрепление евро позволило нам сэкономить около восьми миллионов леев и, с согласия европейских экспертов мы смогли покрыть все башни крепости. Это очень важно, так как частично удалось защитить крепость от сырости", - сообщил Николай Булат.

На реставрацию крепости потратили два миллиона евро, которые предоставил Евросоюз. Часть денег пошла на обустройство парка и ремонт дороги, ведущей к достопримечательности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?