Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Советское прошлое не дает покоя столичному градоначальнику

23 фев. 2015, 17:30   Общество
5494 6

Советское прошлое не дает покоя столичному градоначальнику
Фото: vzglead.md

Советское прошлое ни днем, ни ночью не дает покоя нынешнему мэру столицы Дорину Киртоакэ. Нынешнее весеннее обострение градоначальника вылилось в очередное его намерение переименовать некоторые улицы Кишинева, носящие советские названия, сообщает NOI.md.

Пока окончательное решение о переименовании не принято, однако, в ходе совещания Дорин Киртоакэ уже дал указание составить список всех заслуженных кишиневцев с тем, чтобы присвоить их имена улицам Гагарина, Космонавтов, Сергея Лазо а также пешеходной улице Диордицэ, как это сделали в свое время с памятью освободителя столицы от фашистско-румынских захватчиков Алексея Бельского.

В связи с этим мне вспомнились годы пребывания и работы в Италии - вначале под Неаполем, а затем в Болонье. Работал я, естественно, не по специальности, а, как и многие мои соотечественники, в строительной отрасли. Так вот два уже почти готовых к сдаче жилых домов нашей компании находились на… улице Гагарина и на проспекте Ленина. Еще я встречал там немало улиц, названных в честь событий Второй мировой войны, как то «Харьков 1942 года». Последнее связано с неудачным наступлением Красной Армии, прорывом немецко-фашистских войск к Сталинграду и … далее по известной всем истории. И все это в побежденной СССР Италии – родине фашизма. Далее даже не считаю нужным о чем-то рассуждать, напомню лишь всем известное: борьба с памятниками ума не требует.

Руками и ногами «за» увековечение имен достойных жителей Кишинева в названиях улиц. Но, может, стоит взяться за строительство новых улиц с последующим присвоением имен?! Глядишь, тем самым и о себе в памяти кишиневцев добрую память оставишь. Ан нет, кишка тонка. С именами ушедших легче бороться, покойные обиды не имут …

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?