Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дога вместо Диордица, а 7 апреля вместо Лазо? (ВИДЕО)

23 фев. 2015, 16:45   Общество
5463 3

Дога вместо Диордица, а 7 апреля вместо Лазо?
Фото: noi.md

На оперативном заседании примэрии обсуждался вопрос о присуждении названий улицам и о их переименовании. «Мария Биешу, Михай Долган, Думитру Матковски, Леонида Лари, Титус Жуков и 7 апреля. Всего есть порядка 15-20 имен, которым нужно оказать честь, увековечив их в названии улиц», - сказал генпримар Дорин Киртоакэ во время дискуссии, передает NOI.md.

Улицы Чокля, Тудор Гиоргица, Василе Василаке, Вильнюсская, Любомир Йорга, Константин Тэнасе тоже должны появиться в Кишиневе. Но есть проблема - комиссия по урбанизму и топонимике не работает, а другая служба не была создана.

- Проблема названия улиц очень деликатная, в том числе в использовании имен людей, которые еще живы. В столице много названий улиц, которые не связанны с местом. Например, ул. С. Лазо, Диордица, Космонавтов и Гагарина. В отношении пешеходной улицы есть инициатива назвать ее по-другому. На прошлой неделе появилось предложение партнеров, которые финансировали в нее $240 тыс., назвать ее символически Кишиневской. Кем был Диордица и чем занимался в 1950 гг.? – задал риторический вопрос градоначальник.

В «Википедии» можно найти на него ответ – «Александр Диордица в 1958-70 гг. был председателем Совета министров МССР». Видимо, он не достоин, по мнению генпримара, чтобы его имя носила пешеходная улица. Есть много предложений о переименовании типа «Улица хороших людей» и т.д. Один из вариантов – имени композитора Еуджения Доги, который проживает по ул. Еминеску (а фактически - в Москве. – Прим. авт.). Кстати, планируется установить у ее входа символические ворота, и еще предстоит много работы по ее благоустройству. События 7 апреля 2009 г. кто-то хочет увековечить, переименовав ул. С. Лазо.

По мнению генпримара, у нас зачастую больше улиц, чем кварталов. Выделены несколько домов, но нет инфраструктуры и улицы нет. Однако, как сообщил один из сотрудников примэрии, существует и другая проблема. Есть и новые, хорошо благоустроенные кварталы, но там по названию улицы называются и близлежащие переулки с номерами. Например, ул. Ольга Врабие, пер. Ольга Врабие 1, пер. Ольга Врабие 2; ул. Георге Пынтя, пер. Георге Пынтя 1, пер. Георге Пынтя 2. Их не могут найти ни почтальоны, ни работники газораспределительных и электросетей. Нужно проанализировать не только центральную часть, но и всего города.

- Существует проблема не только с названием улиц, но и посвящением памятных досок и памятников. Одна служба должна координировать также и вопросы, связанные с гидами, номенклатурой, установкой табличек названий улиц и т.д. Мы завершаем работу (вместе со специалистами библиотеки им. Хаждеу, управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений и управления общественного транспорта и путей сообщения примэрии) над справочником улиц, в который будут включены и различные схемы, - сообщила сотрудница примэри г-жа Рэиляну.

Очень много учреждений и общественных организаций ходатайствуют об увековечивании памяти известных людей в названиях новых улиц или о переименовании существующих, особенно в центре столицы. Наша позиция в течение многих лет – сохранить исторические названия. Мы изучаем, как можно назвать новые улицы, но наши предложения не принимались на комиссии по урбанизму и топонимике. И на заседаниях Кишиневского муниципального совета не всегда принимались во внимание заключения этой комиссии, муниципальные советники принимали свои решения. Так было с четырьмя улицами, носившими имена героев бывшего Советского Союза.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?