Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Бабук – о контракте с «Газпромом»: «Какие долги?! Какое прекращение поставок, когда у нас 5-летний контракт?!»

24 ноя. 2021, 8:32   Общество
33542 9

Временно исполняющая обязанности председателя Демократической партии Моника Бабук критикует действия правительства Гаврилицы в контексте последних заявлений представителей российского концерна «Газпром».

«Сегодня мы столкнулись с ультиматумом о прекращении подачи газа через 48 часов, если Республика Молдова не выплатит накопленные долги за этот период. Какие долги?! Какое прекращение поставок, когда у нас есть подписанный 5-летний контракт?! Вот еще один "Х" в уравнении – мы узнаем, что, несмотря на наличие контракта, разница в цене, связанная с изменением цены за тысячу кубометров в разное время года, должна быть оплачена вовремя, независимо от подписанного соглашения! И что невыплата разницы в цене с октября по ноябрь в срок, по сути, приостанавливает действие контракта до выплаты долгов!» – написала политик, передает Deschide.md.

По словам Моники Бабук, тот факт, что общество ничего не знало об этих договорных положениях, является лишь частью проблемы.

«Коммерческая тайна - вот как нам это объяснили. Но почему забыли заплатить до 22 ноября, когда не прошло и месяца с момента подписания соглашения с "Газпромом", действительно странно! Не говоря уже о том, что реакция правительства на эту ситуацию более чем тревожная, заставляет застыть граждан Республики Молдова в ожидании, как в конце октября этого года… И не только образно!» – добавила она.

Напомним, российский концерн «Газпром» объявил властям Кишинева о прекращении поставок природного газа в случае, если в течение 48 часов он не получит причитающуюся 22 ноября оплату за поставленный газ.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?