Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕБРР поможет модернизировать теплоэнергетическую систему Бельц

20 фев. 2015, 15:15   Экономика
3589 1

Фото: gazeta.ru

Европейский банк реконструкции и развития выделит для модернизации теплоэнергетической системы мунициия Бельцы, в частности, предприятия «ТЭЦ-Норд», кредит в сумме 7 млн. евро. Еще 3 млн. евро на эти цели Молдове выделит в виде гранта Фонд Востоевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P). Это предусматривает соглашение о финансировании между Молдовой и Евробанком о реализации проекта модернизации теплоэнергетической системы Бельц, которое ратифицировал в пятницу молдавский парламент. Документ 30 октября 2014 г. в Бельцах подписали тогдашний премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и заместитель директора Департамента муниципальной инфраструктуры и охраны окружающей среды ЕБРР Лин О'Грейди.

Предусмотрено, что ЕБРР предоставит Молдове кредит в сумме 7 млн. евро сроком на 15 лет, с каникулами по выплатам 3 года, под процентную ставку LIBOR+маржа 1,5% годовых.

Реализация проекта позволит увеличить производство тепловой энергии примерно на 60%, снизить потребление электроэнергии на 30%, а также улучшить качество окружающей среды в Бельцах благодаря технологической модернизации предприятия. Экономическая выгода, полученная от роста производства теплоэнергии и экономии электроэнергии, составит в целом 52 млн. леев в год.

В рамках проекта будет заменено оборудование поставщика теплоэнергии, в том числе котел, работающий на угле, будет замен на оборудование, использующее экологически чистое топливо – биомассу. Также проект предусматривает установку индивидуальных теплоточек в домах города, что позволит эффективно контролировать расход потребляемой теплоэнергии. Проект принесет значительные экономические и социальные выгоды жителям севера страны, муниципия Бельцы, который является важным региональным центром, в котором проживает более 150 тыс. человек. Новые технологии позволят сократить объемы выброса в воздух углекислого газа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?