X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Внешняя помощь для прогрессивного развития сельского хозяйства (ФОТО)

20 фев. 2015, 14:30   Бизнес
8410 0

Внешняя помощь для прогрессивного развития сельского хозяйства (ФОТО)
Фото: noi.md

В течение трех лет Программа кредитования «Compact» оказала поддержку 52 предпринимателям.

В последние годы Республике Молдова была оказана солидная внешняя помощь. Финансовые ресурсы были направлены на восстановление дорог, модернизацию систем образования и здравоохранения, а также на развитие сельского хозяйства и предприятий. Цель финансирования – стимулирование создания и консолидации малого и среднего бизнеса в нашей стране или, говоря о предоставляемых кредитах в рамках Программы «Compact», поддержка прогрессивного развития сельского хозяйства.

Программа кредитования «Compact», финансируемая правительством США через Корпорацию «Вызовы тысячелетия», была запущена три года назад, и за это время ее услугами воспользовались 52 предпринимателя, которые получили кредиты на общую сумму свыше девяти миллионов долларов. Три четверти этой суммы инвестированы в строительство или оснащение холодильных складов. Так, благодаря Программе «Compact», значительно увеличились мощности для хранения фруктов, овощей и винограда в Республике Молдова – более чем на 28 тысяч тонн.

За счет этих средств были также закуплены рефрижераторные грузовики стандарта EURO5 или 6; построены помещения и оснащены оборудованием для сортировки, мытья, упаковки, переработки и сушки фруктов, овощей и винограда, а также теплицы или оросительные сооружения; созданы плантации многолетних растений (виноградники столовых сортов, сады, ягодные плантации) и др.

Штефан Попа, предприниматель из г. Корнешть Унгенского района, взял в 2014 году кредит в размере 123 тысячи евро в рамках программы. Это была необходимая ему сумма для закупки автоматизированной линии по сортировке и упаковке овощей, которая обошлась в 431 тысячу евро. Таким образом, каждый выданный в кредит лей привлек дополнительные частные инвестиции примерно в 1,5 лея. «Кредит "Compact" показался мне самым выгодным, поскольку он предоставляет и ряд преимуществ в виде освобождения от налогов и пошлин, к тому же и процентная ставка весьма привлекательная. Зато удалось закупить самую современную линию по сортировке овощей в Молдове», –утверждает предприниматель.

Георге Ботнару, агропроизводитель из Лозова Страшенского района, использовал деньги, предоставленные через кредитную линию Программы «Compact», на реабилитацию одной камеры холодильного комплекса, построенного в 70-х годах. «До сих пор я неоднократно брал кредиты. Последний, в размере 49 тысяч долларов, взял от Фонда "Вызовы тысячелетия – Молдова". В ближайшее время, собираюсь переоборудовать еще одну холодильную камеру, для чего планирую взять еще один кредит в рамках Программы "Compact"».

И хозяйство Анджелы Симон из Криулень, специализирующееся на производстве томатов, огурцов и картофеля на защищенном грунте (в теплице), нуждалось в финансовой поддержке для достижения желаемых результатов. Предпринимательница прибегла к услугам этой же программы кредитования, при помощи которой закупила пять теплиц и оборудовала их системой капельного орошения. Кредит подлежит возвращению до 2018 года. До того времени женщина надеется повысить производительность и увеличить объем продаж, благодаря доступу к воде для орошения, поскольку ее сельскохозяйственные угодья расположены в периметре Криуленской ирригационной системы, обновленной в рамках Программы «Compact».

Запущенная осенью 2011 года Программа кредитования «Compact» располагает фондом в 12 миллионов долларов США. На данный момент остаточная сумма для выдачи кредитов составляет три миллиона. Размер кредитов колеблется от 5000 до 600000 долларов США (либо их эквивалента в леях или евро), а срок, на который предоставляются кредиты, составляет три-семь лет. Закупка товаров, работ или услуг за счет предоставленных кредитов в рамках программы, освобождается от НДС и таможенных пошлин.
Больше сведений о программах по финансированию бизнеса, запущенных для граждан Республики Молдова партнерами по развитию, можно почерпнуть в брошюре «Деньги для твоего бизнеса» («Banipentruafacereata»), разработанной коммуникационной группой правительства - http://gov.md/europa/sites/default/files/Brosura_A5_RO%20copy%20%281%29.pdf

Андрея Штефан


Ион Габерь – 30-летний молодой человек из Садова района Кэлэрашь, который после многолетнего пребывания за рубежом решил вернуться домой и основать собственное дело. В 2013 году, при помощи кредита, полученного через Программу «Compact», он построил сушилку для фруктов. Помещение построил на собственные средства, а на предоставленный программой кредит в 42 тысячи евро, закупил оборудование для сушилки. Общая сумма инвестиций составила около 1,3 миллиона леев. На будущее предприниматель планирует закупить еще два-три сушильных тоннеля, что обеспечит ему возможность производства большего объема фруктов и их продажи по более выгодной цене.

Статья, опубликованная в приложении «Обьектив Европа», изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресуhttp://api.md/page/ro-obiectiv-european-99

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат APIи не отражают в обязательном порядке взгляды USAIDили Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?