X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Советы Expert-Grup по стабилизации ситуации на валютном рынке

20 фев. 2015, 11:30   Экономика
4529 0

Фото: europalibera.org

Эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup представили свои рекомендации для скорейшей стабилизации ситуации на валютном рынке Молдовы. Их изложил исполнительный директор Expert-Grup Андриан Лупушор в исследовании на тему «Почему девальвировался лей и как его можно восстановить?», передает NOI.md.

Прежде всего, глава Expert-Grup советует властям стимулировать конкурентоспособность и увеличивать экспорт путем устранения внутренних нетарифных барьеров в торговле: модернизировать инфраструктуру качества, облегчать доступ к финансированию для компаний, внедряющих стандарты качества ЕС, поддерживать усилия по маркетингу и брендингу страны, стимулировать интеграцию отечественных компаний в цепь международной логистики и т.д.

Кроме того, необходимо повышать привлекательность страны для привлечения прямых иностранных инвестиций путем улучшения бизнес-климата, устранения бюрократических барьеров и лишних затрат при выдаче разрешительных документов, реформировать судебную систему, изменить Трудовой кодекс, повысить эффективность борьбы с коррупцией, провести реформу публичных служб.

Эксперт выступает также за обеспечение более быстрого высвобождения внешних грантов путем усиления функциональности госучреждений, повышения эффективности и прозрачности процесса госзакупок, укрепления внутреннего управления во всех госучреждениях. Властям рекомендуется также минимизировать негативные последствия девальвации лея для уязвимых групп населении путем повышения эффективности программ адрессной социальной помощи, разблокирования импорта лекарств и обеспечения справедливого, прозрачного и гибкого ценообразования на медикаменты.

Исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup полагает, что действия Нацбанка не должны ограничиваться только монетарной политикой, и вместо того, чтобы выступать в качестве пожарного, Центробанк должен укрепить свои возможности, чтобы предвидеть и предотвратить валютные и инфляционные риски. По его мнению, необходимо также укрепить политическую и институциональную независимость НБМ, что позволит более эффективно выполнять свои основные функции. При этом, с повышением независимости НБМ должен повыситься уровень его транспаретности и ответственности.

Андриан Лупушор подчеркнул, что НБМ необходимо обеспечить более эффективное регулирование банковской системы, сосредоточив внимание на соблюдение критериев качества для акционеров банка и противодействовать подозрительным операциям. Глава Expert-Grup отметил, что в рамках НБМ необходимо консолидировать свои действия по расследованию и наказывать возможные спекулятивные валютные атаки, которые влияют на макроэкономическую стабильность в стране. При выполнении этих рекомендаций Центробанка рекомендуется более тесно сотрудничать с правительством, Службой информации и безопасености, Советом по конкуренции и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?