Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Как отразится изменение курса российского рубля на Молдове?

20 фев. 2015, 9:15   Экономика
6857 0

Фото: zf.ro

Российский рубль несколько укрепился – он вырос к доллару и евро на Московской бирже в условиях сохранения восходящего тренда на рынке нефти и позитивной динамики на рынках капитала. Вместе с тем российские экономические эксперты дают осторожные оценки и прогнозы. Заместитель директора института экономики Российской академии наук Андрей Городецкий в интервью для Sputnik-Молдова связывает укрепление рубля с несколькими факторами.

«У нас два таких наиболее устойчивых фактора – это нефть и политическая конъюнктура. Что касается долговременных тенденций, то я думаю, что те прогнозы, связанные с достижением некого равновесия валютного курса, они, видимо, близки к истине, а что касается тех событий, которые связаны с нефтяной и политической конъюнктурой, как только нефть обнаружила некоторые тенденции к повышению, и рубль тоже обнаружил тенденции к укреплению. Как только появились какие-то просветы с точки зрения конъюнктуры политической – то же самое. Это факторы конъюнктурные, на них особо рассчитывать нельзя, но, тем не менее, они оказывают свое воздействие, в том числе и на повышающиеся тенденции сейчас», – сказал Городецкий.

Экономический эксперт Виссарион Чешуев предположил, каким образом скажется изменение курса российской валюты на Молдове.

«Должно наступить потепление в отношениях ЕС и России, а значит и потепление в отношении к Молдове. Связано это с ростом цены на нефть. Она растет, а значит укрепляется рубль, а значит больше поступлений валюты, на Молдове это скажется только в виде усиления мотивации молдавских граждан работать в России. Укрепляется рубль, у людей появится мотив снова туда ехать работать», – отметил Чешуев.

Больше всего денежных переводов, поступивших в 2014 году в Молдову через банки от физических лиц, приходится на Россию – 61,6%. Эксперты при этом отмечают, что денежные поступления от сезонных рабочих – одна из бюджетообразующей статьей доходов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?