X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Национальный банк отмечает снижение деловой активности и падение спроса на деньги

20 фев. 2015, 9:30   Экономика
4006 0

Национальный банк отмечает снижение деловой активности и падение спроса на деньги
Фото: ff.md

Внутренний Валовой Продукт (ВВП) Молдовы по итогам 2014 г. будет положительным, хотя его рост существенно замедлился по сравнению с уровнем развития молдавской экономики с 2013 г., - считает президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцану.

В интервью агентству "Инфотаг" он сказал, что условия для развития экономики, как и само ее состояние, всегда разные.

"Мы в НБМ наблюдаем в последнее время, что экономическая деятельность сужается, на рынке видно, что спрос на деньги в экономике падает", - сказал Дрэгуцану.

На вопрос о валютных интервенциях на рынке, которые ведут к "стерилизации" больших объемом денег из оборота, президент сказал, что изъятием из оборота леев, банк "не связывает по рукам и ногам экономику".

"За последние пять лет в банковской системе наблюдался очень большой объем избыточной ликвидности. К примеру, если в 2013 г. и начале 2014 г. наши сертификаты доходили до 4,5 млрд. леев, то сейчас их объем на уровне 800 млн. леев", - пояснил Дрэгуцану.

Президент банка говорит, что "НБМ не забирает у голодных леи, они их сами приносят".

"Если бы желающие не хотели валюты, мы бы ее не давали. Могу сказать, что в настоящее время "шальных денег" на рынке все меньше и меньше. Поэтому лей будет дорожать, процентные ставки расти. В совокупности эти два фактора, плюс уменьшение импорта, начнут существенно помогать лею, укрепляя его позиции", - заключил президент НБМ Дорин Дрэгуцану, указав на административные меры регулятора, которые уже приводят к укреплению молдавского лея.

В течение двух последних месяцев НБМ повысил базисную ставку с 3,5% до 13,5%, а также повысил обязательных резервы банкам от привлеченных в национальной валюте ресурсов с 14% до 16%, а с марта месяца - до 18%.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?