X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Министерство сельского хозяйства предлагает сократить субвенции фермерам

20 фев. 2015, 9:00   Общество
4332 0

Фото: legestart.ro

Субвенции для сельхозпроизводителей могут сократить. Министерство сельского хозяйства разработало регламент субсидирования в этом году и передало его фермерам на рассмотрение. Сельхозпроизводители заметил, что по некоторым категориям субсидии уменьшили, некоторые - в два раза. Фермеры недовольны, но надеются, что окончательный вариант регламента будет более выгодный для них.

Разработанный министерством проект стал неприятным сюрпризом для сельхозпроизводителей: субвенции для этой отрасли предложено сократить.

Константин Фуркулица, сельхозпроизводитель: «Практически всё, практически по всем категориям – по инвестициям, закупкам, отделам упаковки, по противоградовым системам – уменьшили в два раза. Процент, который сейчас вводят, заведет нас, производителей, в тупик. Мы не можем дальше инвестировать».

Фермеры надеются, что регламент субсидирования еще изменят. Директор Агентства по выплатам в сельском хозяйстве отметил, что пока не знает, каким будет размер субсидий. Окончательный вариант регламента может быть готов через 10 дней.

Петр Малеру, директор Агентства по выплатам в сельском хозяйстве: «Очень скоро этот регламент приобретет окончательную форму и его официально представят общественности. В последнее время ходит много слухов об этом регламенте. Но думаю, что чиновники из Министерства сельского хозяйства представят официальную позицию».

Нынешний вариант регламента разработали еще при бывшем министре Василии Бумакове. По его словам, проект сейчас обсуждается с профильными ассоциациями. Сокращение размера субсидий он объяснил уменьшением финансирования.

Василий Бумаков, экс-министр сельского хозяйства РМ: «У нас была договоренность не вносить радикальные изменения. Люди инвестируют, люди планируют. Поэтому очень важно, чтобы регламент субсидирования не сильно менялся. Чтобы не получилось, что в один год финансируем одну категорию, а на следующий год – другую. Но если денег нет, конечно, субсидии не могут увеличить».

Проект субсидирования пока утвердило только Министерство финансов. Фонд субсидирования может получить в этом году 610 миллионов леев. Из этой суммы предстоит погасить долги за прошлый год, а это 230 миллионов. Планировалось, что в 2014-м размер фонда составит 880 миллионов леев, в итоге оказалось 560 миллионов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?