Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Румынские дипломаты сдержано отреагировали на утверждение нового правительства

19 фев. 2015, 15:05   Политика
4280 4
Фото : jurnal.md
Реакция Министерства иностранных дел Румынии на утверждение правительства Габурича в Кишиневе довольно сдержанная. Так следует из изложенной румынскими официальными лицами в информационной ноте позиции. В сообщении также уточняется, что МИД Румынии приняло к сведению назначение нового правительства, сообщает NOI.md.

По мнению румынской стороны, ответственность за обеспечение стабильного правления лежит на тех политических силах, которые выразили вотум доверия новому правительству. Вместе с тем румынские дипломаты считают, что строгое следование курсу европейской интеграции станет тестом на доверие к этим политическим силам.

«Формирование правительства после длительного процесса политических консультаций является предпосылкой для незамедлительного решения проблем, с которыми сегодня сталкивается Республика Молдова. Министерство иностранных дел ожидает, что новое правительство продолжит в интенсивной и последовательной манере европейский курс по углублению демократических реформ и укреплению правовых институтов государства. Ответственность за обеспечение эффективного, стабильного управления, соответствующего ожиданиям граждан, лежит на всех тех, кто выразил вотум доверия новому правительству», – говорится в сообщении.

С посланием к правительству в Кишиневе ранее выступила и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она приветствовала утверждение нового правительства и заявила, что Европейский союз надеется на продолжение тесного сотрудничества с молдавскими властями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?