Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Что ждет молдавскую экономику в 2015 году?

19 фев. 2015, 11:15   Экономика
4336 0

Что ждет молдавскую экономику в 2015 году?
Фото: arena.md

Молдавскую экономику в 2015 году ожидает спад. Такого мнения придерживаются многие молдавские экономические эксперты, передает агентство Новости-Молдова.

«На данный момент существует некий разброс в прогнозных цифрах. Минэкономики республики считает, что рост будет сохранен и составит 3,5%, а эксперты ЕБРР считают, что рост может прекратиться. Исходя из того, как начался этот год и какие результаты показали последние месяцы прошлого года, экономику Молдовы ждет спад. Учитывая, что Нацбанк не может справиться с ситуацией в банковском секторе и на валютном рынке, можно предположить, что и новый кабмин не сможет противостоять развитию кризисных явлений в нашей экономике. В этом году можно ожидать экономический спад», – считает замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

По ее словам, прогнозы корректируются в зависимости от того, как меняется ситуация в экономике и на разных рынках. «Сегодняшняя ситуация в экономико-социальной сфере, на валютно-финансовом рынке и в банковском секторе страны говорит о том, что может последовать спад экономики», – отметила Горелова.

Того же мнения придерживается экономический эксперт Виорел Гырбу.

«Мы видели прогнозы международных организаций на 2015 год, которые говорят о том, что в этом году нас ждет рецессия и никакого экономического роста не будет, то есть нацэкономику ждет стагнация. Думаю, что, в принципе, так и будет», – отметил Гырбу.

В качестве аргумента, подтверждающего подобные прогнозы, эксперт подчеркнул серьезное снижение экспорта и сокращение денежных переводов молдавских граждан из-за рубежа. Гырбу считает, что именно эти факторы в значительной степени и влияют на покупательскую способность населения Молдовы, которая уже снижается.

«Так или иначе во всей экономике ситуация будет не самая радужная. Мы видим, что происходит с молдавским леем. Это говорит о том, что существуют риски недоверия по отношению к будущему, и эта переориентация с Востока на Запад достаточно больно и глубоко затронет структуру молдавского общества и национальную экономику. Думаю, прогноз на нынешний год не достаточно радужный для нацэкономики Республики Молдова»,- отметил собеседник.

По мнению ряда молдавских экономических экспертов, в текущем году о росте экономической активности не может идти и речи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?