Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В составе правительства Габурича почти нет изменений по сравнению с предложенным правительством Лянкэ - 2 (ИНФОГРАФИКА)

18 фев. 2015, 12:22   Политика
5780 1

В составе правительства Габурича почти нет изменений по сравнению с предложенным правительством Лянкэ - 2
Фото: allmoldova.com

В составе правительства Кирилла Габурича, вопрос об утверждении которого будет рассматриваться в парламенте в среду, почти нет изменений по сравнению с предложенным на прошлой неделе кабинетом Юрие Лянкэ. Об этом агентству "Инфотаг" сообщил источник в Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

По его словам, ЛДПМ внесла только одно изменение в числе предложенных партией министров: вместо Владимира Гросу на пост министра юстиции предложено назначить Олега Ефрима, который занимал этот пост и в прежнем правительстве.

"Это связано с тем, что реформа юстиции является важнейшей задачей нового правительства. Ефрим начал эту реформу и, было бы хорошо, чтобы он ее продолжил", - сказал собеседник агентства, дав понять, что бывший заместитель министра Гросу был предложен на пост министра в связи с тем, что Ефрим не хотел работать с Лянкэ, но согласен работать с другим премьер-министром.

Вопросы были также к кандидатуре министра просвещения Майи Санду и министра окружающей среды Сергея Палиховича. Против этих кандидатов возражения имела фракция Партии коммунистов. Однако, после консультаций и встречи Габурича с кандидатами на министерские посты, решено был оставить предложенный состав правительства неизменным.

Со стороны Демократической партии также нет никаких предложений об изменении состава правительства по сравнению с тем, что был предложен неделю назад. В соответствии с соглашением о создании Альянса за европейскую Молдову, ЛДПМ делегировала в состав правительства 10 членов (включая премьера), а ДПМ - восемь.

Согласно предложению партий, свои должности сохранят представители ЛДПМ в бывшем правительстве: министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, министр финансов Анатолий Арапу, министр юстиции Олег Ефрим, министр просвещения Майя Санду. ДПМ предложила сохранить в составе правительства министра транспорта и дорожной инфраструктуры Василия Ботнаря, министра информационных технологий и связи Павла Филипа, министра культуры Монику Бабук.

На пост министра строительства и регионального развития предложен Василий Быткэ (ДПМ), министра молодежи и спорта - тренер сборной Молдовы по параолимпийским видам спорта Сергея Афанасенко (ДПМ), министра труда, социальной защиты и семьи - бывший замминистра Руксанда Главан (ДПМ), министра сельского хозяйства и пищевой промышленности - бывший замминистра Ион Сула (ЛДПМ), министра внутренних дел - бывший ректор Академии публичного управления Олег Балан (ЛДПМ), министра обороны - военный эксперт, политолог Виорел Чуботару (ЛДПМ), министра юстиции - бывший замминистра Владимир Гросу (ЛДПМ), министра здравоохранения - директор Национальной кассы социального страхования Мирча Буга (ЛДПМ), министра экологии и окружающей среды - Сергей Палихович (ЛДПМ). Вице-премьером по реинтеграции предложен журналист Виктор Осипов (ДПМ), который уже занимал этот пост в 2009-2010 гг. В состав правительства предложен иностранец - Стефан Кристоф Брид (Stephane Christophe Bride) - на пост вице-премье ра, министра экономики. Он женат на молдаванке и имеет гражданство Франции и РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?