X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Ловля рыбы в мутной воде – национальное бедствие Молдовы

17 фев. 2015, 18:15   Экономика
7175 3

Фото: noi.md

«Пока в стране царит поствыборные хаос и неразбериха с утверждением правительства, импортеры нефтепродуктов пользуются ситуацией и стараются выловить рыбку покрупнее в мутной воде. Сегодняшнее повышение цен на бензин и дизельное топливо – не что иное, как картельный сговор», - заявил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

В Молдове снова начал дорожать бензин и дизельное топливо, цены на эти виды топлива на автозаправочных станциях повысило несколько крупных нефтяных компаний-импортеров. При этом цены на бензин увеличились примерно на 60 банов за литр, на дизельное топливо – на 80 банов.

Глава пресс-службы Национального агентства регулирования в энергетике Анатолий Барбей уточнил, что «НАРЭ не регулирует и не устанавливает цены на нефтепродукты. По действующему нынче положению цену устанавливают сами импортеры. Наши же специалисты лишь проверяют, чтобы рентабельность производства этих экономических агентов не превышала 10%, и они не вписывали в затратную часть деятельность их автозаправочных станций. Насколько я понял, нынешнее повышение цен связано с продолжающимся обвалом национальной валюты».

«Ни о каком повышении тарифов и цен в связи с падением курса национальной валюты и речи быть не может. Исходя из мировых цен на нефтепродукты, на рынке Молдовы бензин А-95 должен стоить 12-13 леев. Для повышения цен, даже с учетом девальвации лея, оснований нет, причем не только на бензин и дизтопливо, но и на электроэнергию, тепло, природный газ », - уверен Пойсик.

«В конце июня прошлого года бензин А-95 стоил в пересчете на леи 14,8 тыс за тонну. С тех пор мировые цены на нефтепродукты упали в 2,5 раза. В пересчете на леи цена на середину января составляла 7,2 тыс леев за тонну, то есть примерно в два раза дешевле. Конечно, в последний период лей обвалился. Но даже если взять курс лея на пятницу и уровень мировых цен, то тонна бензина А-95 будет стоить 11,3 тыс леев. Таким образом, с учетом всех факторов, бензин А-95 должен стоить не дороже 13 леев за литр», - считает эксперт.

«Кроме того, все нефтяные компании должны иметь запасы нефтепродуктов объемом не менее 5 тыс. тонн. Что, сегодня у всех сразу эти запасы исчерпались? Когда речь идет о повышении цен, то у всех импортеров запасы резко заканчиваются. А когда речь идет о понижении, они по 3-4 месяца говорят о своих неиспользованных запасах», - подытожил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?