Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон впервые обратился к Гимпу

17 фев. 2015, 16:18   Политика
11910 4
Фото : noi.md
Лидер ПСРМ Игорь Додон призывает парламентские фракции рассмотреть на завтрашнем заседании законодательного органа в срочном режиме ситуацию, сложившуюся на валютном рынке. Социалист убежден, что положение можно исправить, если Национальный банк Молдовы примет нужные меры, сообщает NOI.md.

«Обращаюсь к парламентским фракциям, ДПМ и ЛДПМ – и так понятно. Но у остальных вместе с нами 58-59 мандатов. Давайте на завтрашнем пленарном заседании вынесем на обсуждение этот предмет. Не послезавтра, не горит этот Габурич, он понятия не имеет, что сейчас делать. Михаил Фёдорович Гимпу, я впервые обращаюсь к вам – речь не об интересах социалистов, речь об интересах людей, люди дошли до грани», – призвал Додон.

Лидер социалистов подверг жесткой критике меры, принимаемые в настоящее время руководством НБМ, уточнив, что необходимо вмешаться в деятельность рынка с помощью средств из государственного резерва. В то же время Додон отметил необходимость возобновления экспорта в Российскую Федерацию.

«Вы хотите совсем угробить экономических агентов, а теперь еще увеличиваете стоимость их кредитов.
Это полная некомпетентность. Первое, что нужно сделать, – это остановить негативные ожидания и панику. Необходимо срочное вмешательство в деятельность рынка за счет валютных резервов государства для того, чтобы остановить рост курса валют. Хотя бы 500-600 миллионов, чтобы прекратить ажиотаж на рынке. В среднесрочной перспективе у вас нет ни единого шанса без денежных переводов и экспорта. Хотите вы или не хотите, нужно сесть за стол переговоров с Россией, чтобы разблокировать экспорт. Нам нужны срочные поступления валюты в страну», – сказал Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?