X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове спрос на валюту в два раза превышает ее предложение

16 фев. 2015, 18:00   Экономика
6029 3

В Молдове спрос на валюту в два раза превышает ее предложение
Фото: evz.ro

В Молдове спрос на валюту более чем в два раза превышает ее предложение на фоне сократившихся объемов экспорта и денежных переводов из-за границы, а также более низкого, чем ожидалось ранее, уменьшения объема импорта. Об этом сообщила журналистам директор Департамента валютных операций Национального банка Молдовы Лучия Хадыркэ, отметив, что нынешняя ситуация на валютным рынке и продолжающаяся девальвация лея обусловлены именно этими фундаментальными факторами, передает NOI.md.

Денежные переводы в Молдову из-за рубежа в IV квартале 2014 г. сократились на 20%. Данных по внешней торговле за 2014 г. пока нет, но сведения за 11 месяцев 2014 г. свидетельствуют, что экспорт сократился примерно на 3%, а импорт снизился на 2,5%, или меньше, чем прогнозировалось ранее. Это еще больше нарушает торговый баланс, поскольку в абсолютных цифрах импорт намного превышает экспорт, и большой спрос на валюту в стране не покрывается ее небольшим предложением на фоне сокращения переводов трудовых мигрантов.

Лучия Хадыркэ уточнила, что в январе 2015 г. предложение валюты на рынке составило $71 млн. при спросе на уровне $151 млн. По ее словам, таким образом, отмечен большой разрыв между предложением и спросом на валюту, который частично покрыл Центробанк за счет своих интервенций и продажи валюты. В итоге в январе с.г. предложением было покрыто примерно 47% от спроса на валюту.

Говоря о продолжающейся девальвации лея, директор Департамента валютных операций НБМ отметила, что пока не произошло ожидаемой корректировки, поскольку импорт не сокращается теми темпами, как прогнозировалось ранее. Кроме того, есть проблемы с миграцией депозитов в леях к депозитам в иностранной валюте. Лучия Хадыркэ напомнила, что ранее Центробанк повысил ставки рефинансирования, а также норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в леях с целью стимулирования сбережений граждан в леях, сдерживания процесса миграции к депозитам в валюте. Специалист отметила, что корректировка курса лея к доллару и евро зависит во многом от сокращения спроса на валюту со стороны физических и юридических лиц, который может уменьшиться, в том числе, в связи с уменьшением объемов импорта. Кроме того, свою роль должно сыграть повышение ставок доходности по депозитам в леях, что будет стимулировать приток депозитов в национальной валюте, которые станут более привлекательными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?