Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Захарченко потребовал вывода украинских сил из Дебальцево

16 фев. 2015, 3:00   В Мире
9637 14

Фото: donbassos.org

Украинские вооруженные силы должны покинуть город Дебальцево. Это необходимо сделать организовано, оставив оружие и боевую технику, потребовал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захраченко. Его специальное заявление цитирует в воскресенье, 15 февраля, Донецкое агенство новостей.

«Режим прекращения огня распространяется и на район Дебальцево, в котором остается блокированной многотысячная группировка украинских войск», — пояснил свою позицию Захарченко.

Он призвал Киев выполнять минское соглашение от 12 февраля и пообещал пресекать вооруженные попытки вырваться из блокированного города. В штабе АТО, в свою очередь, опасаются захвата города ополченцами. «Из оперативных источников стало известно, что боевики планируют захватить Дебальцево со стороны населенных пунктов Горловка и Углегорск», — передает агентство УНН сообщение пресс-центра АТО.

Представители украинских военных предупреждают, что ополченцы могут пойти на провокацию, чтобы заставить силы АТО открыть огонь. Лидера стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) ранее в воскресенье обсудили в телефонном разговоре выполнение режима прекращения огня на востоке Украины. На сайте президента Украины отмечалось, что все стороны разделают единую позицию, что «прекращение огня должно произойти на всей линии столкновения, включая части в районе Дебальцево».

После возобновления боевых действий на юго-востоке Украины 17 января, ополчение ДНР заявило, что намерено оттеснить украинскую армию на административные границы Луганской и Донецкой областей. В ходе наступления они блокировали многотысячную войсковую группировку в городе Дебальцево, важном железнодорожном узле региона. Вся опрерация получила название «дебальцевский котел», основные ожесточенные боестолкновения происходили вокруг этого населенного пункта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?