X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Партия социалистов предлагает ввести восьмипроцентный НДС на муку и подсолнечное масло

13 фев. 2015, 15:46   Политика
5473 1

Партия социалистов предлагает ввести восьмипроцентный НДС на муку и подсолнечное масло
Фото: replika.md

Партия социалистов (ПСРМ) зарегистрировала в парламенте законопроект, предусматривающий введение налога на добавочную стоимость в 8% на муку и подсолнечное масло.

Председатель фракции Зинаида Гречаная сообщила корреспонденту "Инфотаг", что он направлен на повышение конкурентоспособности молдавской продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

"На сегодня НДС на пшеницу и хлеб составляет 8%, а на муку - 20%; на подсолнечник - 8%, а на масло из него - 20%. Данная диспропорция бьет по отечественным производителям", - считает она.

По словам депутата, уменьшение НДС на данные категории продуктов питания позволит снизить цену и для конечных производителей.

"К сожалению, наш проект вряд ли поддержит большинство, ведь проевропейские партии действуют по принципу: все, что предлагает оппозиция - зло", - сказала Гречаная.

Председатель ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь считает законодательную инициативу "верной и своевременной", обратив внимание, что "есть и риски, которые необходимо предотвратить".

"Это хорошее предложение, которое должно уменьшить затраты на покупки для граждан и ослабить налоговую нагрузку для экономических агентов. В развитых странах эта практика используется давно и положительно сказывается на благосостоянии населения. В нашем случае нужно предусмотреть возможные негативные последствия. Это уменьшение поступлений в бюджет, а также проблема монополии. Предприятия могут и не снизить цену для конечных потребителей. Получится, что сократятся поступления в бюджет, а граждане будут приобретать товар по прежним ценам. Нужно принять меры, чтобы не допустить отрицательных последствий", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?