X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Михаил Амерберг освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест

13 фев. 2015, 14:00   Общество
4306 0

Михаил Амерберг освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест
Фото: actualitati.md

Сегодня, 13 февраля, суд столичного сектора Центр поддержал ходатайство об освобождении из тюрьмы и переводе под домашний арест политического заключенного Михаила Амерберга, сообщает Actualitati.md.

Дела политических заключенных, активистов-антифашистов начали рассматривать в пятницу, 13 февраля, в 11.00 Судом сектора Чентру вследствие подачи адвокатом Романом Ароновым запроса о временном освобождении под судебным контролем двух политических заключенных.

К началу заседания в суде собрались несколько десятков человек, пришедших поддержать арестованных. Среди них были их родственники, друзья, знакомые, журналисты, а также депутат парламента Григорий Новак.

Нужно отметить, что судья Елена Карпенко разделила дело и направила запрос в отношении Михаила Амерберга на рассмотрение магистрату Серджиу Булару. Карпенко будет рассматривать дело Григорчука.

Так, дела политических заключенных Амерберга и Григорчука будут рассматриваться в одно и то же время, только в разных залах и разными судьями. А адвокат Михаил Аронов, который представляет интересы обоих политзаключенных, дела которых вел один и тот же магистрат, будет вынужден выбрать, в каком зале находиться, сообщила супруга политического заключенного Влада Амерберг в социальных сетях.

На прошлой неделе адвокат Роман Аронов подал запрос в Суд сектора Чентру о временном освобождении под судебным контролем политических заключенных Михаила Амерберга и Павла Григорчука. Запрос должен был рассматриваться магистратом Суда сектора Чентру Еленой Карпенко.

По словам адвоката, «в качестве основы для подачи запроса послужил Документ ПАСЕ, подписанный 20 депутатами ПАСЕ из 14 стран относительно «необходимости немедленного и безусловного освобождения политических заключенных Молдовы».

В конце января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла документ, в котором осуждает появление политических заключенных в Республике Молдова и требует от молдавских властей незамедлительного освобождения политических заключенных Республики Молдова Михаила Амерберга, Павла Григорчука, Николая Циповича и Корнела Морару.

Всего через несколько дней после принятия Заявления депутатов ПАСЕ, Кишиневская апелляционная палата отменила решение Суда сектора Чентру о применении меры превентивного ареста на 20 суток в отношении активиста Партии «PATRIA» Николая Циповича. Политический заключенный был освобожден из изолятора и находится под домашним арестом. В то же время 4 февраля Кишиневская апелляционная палата постановила освободить активиста Корнела Морару из-под домашнего ареста и применить в его отношении меру – подписку о невыезде из населенного пункта Теребна Единецкого района.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?