Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Тараклийском районе запущен второй этап проекта «Энергия и биомасса»

13 фев. 2015, 12:15   Экономика
4897 0

Фото: ecomagazin.ro

Проект «Energie şi Biomasă - II» («Энергия и биомасса» - II) стартовал вчера в районе Тараклия. В его рамках будут реализованы новые программы по финансированию в целях использования технологий для производства биоэнергии и солнечной энергии.

Согласно положениям документа, местные органы власти, руководители государственных учреждений, предприниматели и производители биотоплива должны будут соблюдать определенные условия для подключения к системам теплоснабжения на основе биомассы и солнечной энергии за счет европейских фондов в рамках проекта.

Регистрация с целью участия в конкурсе для подключения государственных учреждений к системам отопления на основе биомассы будет осуществляться поэтапно. Потенциальные пользователи должны отвечать ряду критериев, в том числе возможности софинансирования проекта в размере 15-20% его общей стоимости.

В целом по данному проекту в Республике Молдова намечено установить за счет европейских фондов 80 систем теплоснабжения на базе биоэнергии, а в 21 государственном учреждении смонтируют солнечные коллекторы для нагрева воды. Технологии солнечной энергетики применят, в первую очередь, в детских садах и медицинских центрах.

Бюджет проекта «Энергия и биомасса» в Молдове, находящегося на втором этапе внедрения, составляет около 9,5 миллиона евро, предоставленных Европейским союзом. Проект реализуется в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) на 2015-2017 годы. Первый этап проекта был рассчитан на 2011-2014 годы с бюджетом в размере 14,5 миллиона евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?