X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Эксперт: в Программе Лянкэ не предлагается решение злободневных проблем страны

12 фев. 2015, 14:15   Экономика
4063 1

Фото: noi.md

«Программа деятельности правительства на предстоящие 4 года, которую представил кандидат на пост премьер-министра Юрий Лянкэ, состоит из набора мер, которые частично уже были в программах правительств Филат-1, Филат-2, Лянкэ-1, или которые входят в ряд внедряемых стратегий, программ, планов.

Например, в недавно утвержденный многостраничный Национальный план по внедрению Соглашения об ассоциации Молдовы со странами Евросоюза. Создается впечатление, что Программа деятельности нового правительства составлена из ранее принятых документов.

Но главное – Программа не носит характер политического документа, в котором были бы изложены цели и задачи экономической и других политик, которые намерено проводить правительство», - заявила NOI.md заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

Собеседница отметила, что «в данном документе перечислены отдельные меры, которые предусмотрены в программах по развитию транспортной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, регламентированию предпринимательской деятельности, и т.д. При этом совершенно не ясно, будет ли меняться и как политика правительства в области налогообложения, регулирования деятельности монополий, поддержки сельскохозяйственных производителей, развития промышленности, снижения социального неравенства и др. Каковы цели этих и других политик, каковы приоритеты? Например, весьма вскользь упомянуто намерение снизить налоговое бремя экономических агентов. И более ничего».

«У нас сейчас есть просто кричащие проблемы, но это никак не отражено в представленной программе. Что намерено предпринять правительство для сдерживания роста цен и массового обнищания населения с учетом того, что Нацбанк уже пересмотрел в сторону повышения прогнозы по инфляции?! Объем денежных переводов проявляет тенденцию к снижению, что весьма ощутимо уже отражается и далее будет отражаться на покупательной способности населения, с одной стороны, и на состоянии экономики страны в целом.

Что предлагает правительство здесь, чем заменят поступления валюты и доходов из-за рубежа? Что будет с нашим экспортом, который сокращается в условиях торговых ограничений со стороны Российской Федерации? Если продолжится действие этих ограничений, что намерено предпринять правительство? Перефразирую известное выражение - страшно далеки положения программы от нужд реальной действительности. Возникает вполне резонный вопрос: зачем принимать такую программу, которая не отвечает на злободневные вопросы и, по сути, не открывает новых позитивных перспектив для Молдовы», - считает экономист.

«И последнее. Ни одна из предыдущих программ правительств проевропейского альянса не была выполнена. Юрие Лянкэ остается в должности, многие министры прошлого состава правительства, возможно, сохранят свои портфели. Где гарантия, что изменится в лучшую сторону слабая до сих пор дисциплина исполнения принимаемых решений? Таких гарантий никто не даст», - подытожила Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?