Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Европейцы возрождают Сорокскую крепость (ФОТО)

12 фев. 2015, 15:30   Общество
11059 0

Европейцы возрождают Сорокскую крепость
Фото: noi.md

Реставрация и реконструкция средневековой жемчужины на берегу Днестра является частью трансграничного проекта, финансируемого Европейским союзом. Два из трех миллионов евро общего бюджета данного проекта были выделены Республике Молдова.

Сорокская крепость – бастион на берегу Днестра, который считается одним из самых привлекательных туристических объектов Республики Молдова, – около полутора лет находится в процессе реставрации. Рабочие трудятся не покладая рук для того, чтобы в мае месяце крепость снова широко открыласвои врата и посетители могли любоваться архитектурой этого памятника средневекового оборонного зодчества в том виде, в котором она была задумана еще господарем Штефаном Великим. Реставрация Сорокской крепости является частью трансграничного проекта «Средневековые жемчужины» с бюджетом в три миллиона евро и финансированием из европейских фондов,в который включены также крепости Хотин из Украины и Сучава из Румынии.

Лилия Захария,
Ассоциация независимой прессы

Покрытая дранкой кровля крепостных башен придает этой цитадели иной, новый облик. И это говорю не я, простой посетитель, редко бывающий в этих местах, а работники, которые отмечают, что дранку выбрали специально для того, чтобы придать Сорокской крепости средневековый вид.

Сорокская крепость закрыта для посетителей еще с августа 2013 года, когда работники – большей частью специалисты из Румынии – начали реставрацию этого объекта. Изначально планировалось, что крепость будет открыта для посетителей в мае 2014 года, однако реставрационные работы продвигались труднее, чем планировалось, поэтому проект был продлен еще на год.

Сырье завезено из Румынии

Ион Богян, руководитель бригады реставраторов из Румынии, рассказывает, что сначала были укреплены стены и покрыта дранкой кровля башен крепости. «Все сырье – и цемент, специально изготовленный для того, чтобы придать стенам архаичный вид, и кровельная дранка – завезены из-за Прута. Материалы изготавливались по специальной технологии, доски для дранки были подвержены специальной химической обработке, обеспечивающей ей более длительный срок эксплуатации»,– поясняет специалист.

На данный момент бригада реставраторов, в составе около десяти человек, ведет работы внутри здания. «Это тяжелый труд, тем более что новые технологии здесь не всегда можно применить, но у нас уже есть опыт в этом деле, поскольку мы участвовали и в реконструкции Нямецкой крепости в Румынии», – сказал нам Иосиф Чобану, не прекращая работу по шлифовке части стены крепости для придания зданию исторического вида. В другой башне крепости трудился Константин Тэтэрушану, который, также как и его коллега, участвовал в реставрации Нямецкой крепости. «Морозные зимние дни совпали с нашими каникулами. Сейчас погода нам благоприятствует, тепло, что позволит в ближайшие дни смонтировать настил на последнем этаже во всех башнях».

Для средневековой крепости не годится советская кладка

По утверждениям Иона Богяна, больше всего времени ушло на консолидацию стен – процесс сложный, но гарантирующий укрепление здания. «В стены башен вмонтировали около семисот метров оцинкованных стержней, затем инъектировали специальный цементный раствор в структуру кладки, чтобы заполнить пустоты. Таким вот образом укрепили все стены здания. С технической точки зрения, это очень сложная работа, однако она обеспечит особую прочность постройки», – отмечает специалист, показывая нам кусок металлического стержня, которыми были укреплены стены. А еще он говорит, что прежде стены башен латали цементом и старым кирпичом, чтобы предотвратить разрушение, однако эти латки портили внешний вид и очарование исторического памятника, на долю которого выпало немало невзгод. «Очевидно, что этот цемент закладывали только для временного укрепления стен, однако для средневековой крепости не годится советская кладка», – подытоживает Ион Богян.

«Европейцы дают нам деньги, но не ум»

Местные жители с похвалой отзываются об этом проекте, хотя вначале их насторожила вырубка деревьев в прилегающем к крепости парке. «Когда увидела, как вырубают деревья, которые знала десятки лет, огорчилась, считая, что это плохая идея. Но сейчас парк радует глаз – чисто и красиво, а эта кровля придает крепости старинный вид», – сказала нам Зоя Симонова, которую мы повстречали около крепости. Более того, она убеждена, что эти перемены оценят и ее внуки, которые летом приедут на каникулы из Великобритании – сейчас они живут там, но выросли здесь, в Сороках.

Виктор Пуриче, еще один житель города, очень гордится проводимыми работами, но боится, что люди не сумеют сохранить то, что сделано для нас бесплатно. «Европейцы дают нам деньги, но не ум. Нет у нас пока их сознательности. Все же надеюсь, что никто не станет бить установленные недавно фонари или ломать скамьи в парке», – сетует он.

Киоски для народных мастеров

Оставляем работников внутри здания продолжать свою работу и выходим наружу, поглядеть, что делается под стенами крепости. Ведь проект предусматривает не только реставрацию самой крепости, но и ряд других работ. «Например, вокруг крепости, на территории этого парка были неухоженные деревья и кусты. Сейчас больные деревья выкорчевали, кустарники обрезали, расчистили, установили скамьи», –рассказывает директор Сорокского музея истории и этнографии НиколайБулат, человек, жизнь которого давно слилась с жизнью крепости... Из числа инноваций проекта он отмечает киоски, построенные с правой стороны крепости: «У нас не так много народных мастеров в регионе, поэтому нужно поддерживать тех, которые есть. В этих киосках смогут выставлять свои работы – изделия прикладного искусства – народные умельцы не только из Сорок, но и соседних районов. Да и туристы смогут уехать из Крепости Штефана Великого с сувениром, купленным непосредственно здесь, под стенами крепости…».

Николай Булатотмечает, что в рамках проекта запланирован и ремонт дороги, ведущей из города к историческому памятнику. «Работы ведутся интенсивно, чтобы до мая месяца закончить реконструкцию лестницы у входа в крепость, а обновленная дорога станет своеобразным проводником, путеводной нитью для тех, кто приезжает посмотреть крепость», – говорит музеограф. По его утверждениям, это всего лишь первый этап реставрации Сорокской крепости, второй этап включает реставрацию внешних стен, обходных галерей, подвалов, в которых сейчас очень высокая сырость, а также выставочных залов.

Insert

Большая часть европейских денег выделена для Сорокской крепости

Реставрация Сорокской крепости производится в рамках Трансграничного проекта «Средневековые жемчужины»: крепости Хотин, Сорока, Сучава, реализуемого Совместной операционной программой Румыния – Украина – Республика Молдова (2007-2013) и финансируемого Европейским союзом. Партнерами проекта являются примэрия города Сороки(Молдова), муниципий Сучава (Румыния) и Государственный историко-архитектурный заповедник «Крепость Хотин» (Украина). Из трех миллионов евро, составляющих общий бюджет проекта, два миллиона евро выделены Сорокской крепости, то есть, Республике Молдова.

Insert

По данным Министерства культуры, на 2013-2014 годы запланированы работы по реставрации и реконструкции, с финансированием из фондов ЕС, следующих исторических/культурных памятников:

Сорокская крепость, трансграничный проект «Средневековые жемчужины» (выделенная сумма на реконструкцию и обновление Сорокской крепости составляет два миллиона евро);

Усадьба «Манук-Бей», проект «Развитие трансграничного туризма путем восстановления усадьбы Манук-Бея, склепа Елены Иоан Куза и усадьбы Блещуновых» (около 2,5 млн. евро, в том числе на 2015 год, завершение реставрации запланировано на конец августа 2015 года);

В2014 году правительство Румынии объявило об ассигновании средств на строительство Республиканского музыкально-драматического театра им. Б.П. Хашдеу в городе Кахул (800 тысяч евро); реконструкцию Национального художественного музея Молдовы (один миллион евро) и обновление Органного зала (один миллион евро).

Статья, опубликована в приложении «Обьектив Европа», изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресу http://api.md/page/ro-obiectiv-european-99

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат APIи не отражают в обязательном порядке взгляды USAIDили Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?