Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тирасполь стремится ограничить использование в регионе услуг связи молдавских операторов

12 фев. 2015, 13:15   Экономика
4508 2

Тирасполь стремится ограничить использование в регионе услуг связи молдавских операторов
Фото: climate.md

Власти Приднестровья продвигают в регионе услуги единственного местного оператора мобильной связи - InterDnestrCom, ограничивая использование населением и экономическими агентами услуг Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom.

Как сообщает "Инфотаг", на это направлены и принятые накануне Верховным советом (ВС) в первом чтении поправки в законодательство о лицензировании. Они предусматривают лицензирование деятельности по продаже SIM-карт и карт оплаты услуг иностранных операторов связи. Сейчас ими беспрепятственно торгуют в регионе, поскольку услуги молдавских операторов дешевле и у них большая абонентская база в правобережной Молдове, где много родственников, друзей и деловых партнеров приднестровцев.

Начальник службы связи, информации и СМИ Геннадий Чорба назвал одной из целей документа "исключение индивидуальных предпринимателей из круга лиц, имеющих право на реализацию SIM-карт и карт оплаты услуг иностранных операторов".

В случае принятия проекта, выполнять активационные и идентификационные средства иностранных операторов электросвязи смогут только юридические лица, получившие на это лицензию, стоимость которой сегодня свыше 8 тыс. руб. ($720).

По мнению чиновника, введение новых правил "должно уменьшить количество пользователей услуг операторов сопредельных государств и способствовать увеличению числа пользователей услуг местного оператора, что повлечет рост поступлений в бюджет".

Введение предложенной правительством нормы затронет и банковские организации, которые на сегодняшний день принимают оплату за услуги иностранных операторов сотовой связи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?