Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Граждане Молдовы смогут возвратить деньги, потраченные на покупку лекарств

12 фев. 2015, 12:30   Общество
3534 0

Граждане Молдовы смогут возвратить деньги, потраченные на покупку лекарств
Фото: moldova24.net

Граждане, потратившие деньги на лечение в государственных медучреждениях, смогут вернуть себе деньги, подав обращение в Национальную комиссию медицинского страхования. Такой проект обсудила в среду парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье.

Как сообщила "Инфотаг" ее председатель комиссии Оксана Доменти, важность проекта в том, что ряд медицинских центров имеет необходимое количество препаратов, однако лекарства используются лишь в крайних случаях и больным приходится на свои деньги покупать лекарства.

"Мы обратились к Национальной комиссии медицинского страхования (НКМС), в обязанности которой входит защита прав пациентов. Если у пациента есть полис, то лечение его должно происходить за счет больницы, а никак не из личного кармана. На лечение пациентов больницы получают деньги, и если они отказываются выполнять работу, то должны вернуть НКМС затраченные пациентом средства", - сказала она.

По словам депутата, на сегодняшний день подобные механизмы воздействия на медучреждения существуют, однако граждане о них не знают.

"Пациент должен обратиться в администрацию медицинского центра. Если администрация отказывается - обратиться в НКМС, которая обязана вернуть гражданам деньги", - сказала Доменти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?