X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вице-премьером станет аудитор банков Шора

12 фев. 2015, 9:10   Экономика
5484 4

Фото: linkedin.com

Аудитор трех молдавских банков, через которые были отмыты миллиардные суммы, выдвинут демпартией на должность вице-премьера, министра экономики.

Мариан Лупу представил в среду выдвижение француза Стефана Брид (Stephane Christophe Bride), как «исключительно важный шаг» для продвижения молдавской экономики «в свете реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС».

Лупу уточнил, что Брид является региональным директором компании ”Ernst & Young”. В то же время, Брид возглавляет и молдавский офис компании Grant Thornton.

Именно эта компания являлась аудитором трех банков «группы Шора»: «Банка де Економий», «Банка Сочиалэ» и «Unibank». Именно эти три банка являются фигурантами крупнейшего банковского скандала в Европе, а через них, по разным данным было отмыто от одного до двух миллиардов долларов.

Сегодня сложно говорить о качестве аудита, проведенного компанией, "не заметившей" проблем с залоговым оформлением в этих банках. Однако, по настоянию европейских и американских структур, именно в этих банках будет проведен повторный аудит.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?