Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: программа нового правительства декларативна

11 фев. 2015, 12:15   Политика
4872 3

Эксперты: программа нового правительства декларативна
Фото: noi.md

Эксперты считают, что программа деятельности формируемого правительства - декларативна, и не предусматривает способы достижения намеченных целей.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг", политический аналитик Анатол Цэрану назвал важным то, что программа начинается с раздела "борьба с коррупцией".

"Это доказательство того, что правительство хочет уделить особое внимание борьбе с коррупцией. Есть и другие положительные моменты в программе, но и много чисто декларативных. Не предусмотрены способы реализации положений, нет конкретных сроков выполнения намеченных мероприятий. Неясно, какие рычаги воздействует правительство, чтобы развивать экономику. К сожалению, нет и конкретных целей", - отметил Цэрану.

В целом, по его мнению, если программа будет реализована, Молдова существенно приблизится к европейским стандартам жизни и функционирования госучреждений.

"Молдова выиграет от этой программы, но проблема не в разработке, а в ее реализации", - сказал Цэрану.

Политолог Алексей Тулбуре назвал документ "приемлемым", хотя он имеет как плюсы, так и минусы.

"Для меня совсем не убедительны приоритеты, связанные с укреплением демократии, децентрализацией власти, реформой прокуратуры. А в отношении борьбы с коррупцией, как можно оценивать шансы на ее успех, когда кандидат на должность премьер-министра не имеет политической поддержки в парламенте? Кто будет реализовать эту программу? Неизвестен состав будущего кабмина, а это означает, что члены команды не принимали участия в ее подготовке. Программа была написана экспертами и неизвестно, в какой степени министры будут готовы взять на себя политическую ответственность за ее осуществление", - считает Тулбуре.

Лидер движения "Антимафия" Сержиу Мокану признался, что "шокирован этим документом".

"Программа написана в декларативном стиле, в то время как страна нуждается в программе по преодолению кризиса. В области экономики представлены фантазии людей, которые сидят в офисах, и не знают, что происходит в бизнесе", - сказал Мокану, считая, что авторы документа преследовали одну цель - показать, что они умные в использовании неологизмов.

По его мнению, представленная программа не может быть внедрена, поскольку "на политическом уровне нет людей, способных понять истинное положение дел в стране".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?