X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Юристы: рекомендация Усатого возвращать пациентам деньги за купленные лекарства - незаконна

11 фев. 2015, 10:15   Общество
3737 0

Юристы: рекомендация Усатого возвращать пациентам деньги за купленные лекарства - незаконна
Фото: publika.md

Рекомендация действующего главы минздрава руководству больниц вернуть пациентам деньги за купленные ими лекарства незаконна! В этом убеждены юристы, которые считают, что руководители медучреждений, которые последуют совету Андрея Усатого, рискуют потерять работу.

В январе действующий министр здравоохранения Андрей Усатый заверил, что руководство больниц сможет компенсировать пациентам расходы на медикаменты, которых нет в наличии.

"Те, кто в данный момент вынужден покупать лекарства из-за их отсутствия в больницах, имеют право, и я прошу их это сделать, сохранить кассовые чеки и передать их руководителям медицинских учреждений, для того чтобы получить деньги обратно", - сказал Усатый.

Однако документа, который бы регулировал оплату медикаментов в больницах, не существует.

"Руководство больниц может оправдать эти действия благими намерениями, однако это риск заработать серьёзное наказание, вплоть до увольнения. И медучреждение может быть наказано рублем за несоблюдение финансовой дисциплины, потому что нецелевая трата средств наказуема", - отметил глава НПО «Юристы за права человека» Виталий Нагачевский.

Согласны с юристами и главврачи.

"Я не собираюсь возвращать деньги, потому что не имею такой возможности. Действующее законодательство мне этого не позволяет", - отметил директор Новоаненской райбольницы Виктор Чеботару.

Всё же, некоторые руководители больниц вняли главе минздрава и вернули пациентам деньги за лекарства.

"Да, мы возвратили деньги одному пациенту. Мы делаем это за счет средств, предусмотренных на покупку медикаментов, отдельных денег для этого у нас нет", - сообщил директор Сынжерейской райбольницы Василий Малкоч.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?