Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Вышла книга «Театр Думитру Матковского»

10 фев. 2015, 17:45   Общество
4160 0

Фото: acad.md

Вчера, 9 февраля, в Доме актера Театрального союза Молдовы состоялась презентация книги «Театр Думитру Матковского». Автором идеи создания книги и ее составителем является театральный критик Лариса Унгуряну.

«Идея собрать в одну книгу наброски, рецензии, статьи и интервью о творчестве Думитру Матковского пришла автору в 2014 году, в год, посвященный писателю, когда оказалось, что в этой сфере существует некая информационная пустота. Так была предпринята попытка собрать больше информации о сыгранных по драматическим произведениям Думитру Матковского спектаклях», – заявила литературный секретарь театра имени Михая Эминеску Элеонора Булхак.

В презентации приняли участие актеры, режиссеры, театральные критики, ученые, преподаватели, библиотекари, студенты и школьники. Они читали стихотворения поэта, говорили о театре и драматургии, сыграли фрагменты спектаклей, вспоминая самые успешные из них. «Все эти произведения стали абсолютно новой эпохой в театральном мире, а драматургия поэта стала своеобразным колоколом, гонгом, оповещающим о возвращении к истине, к реальности», – добавила Элеонора Булхак.

«Театр принадлежит всем нам, как общая боль, которую необходимо поделить поровну», – говорил поэт. Парафразируя Матковского, хочется думать, что сегодня мы все разделили радость пребывания в мире театра Думитру Матковского, со всеми, кто способствовал созданию этого мира, в том числе театральными критиками сегодняшнего и вчерашнего дня. Со всеми теми, кто своим мнением увековечил в какой-то мере мир, о котором рассказано в спектаклях, смонтированных по пьесам и стихам Думитру Матковского начиная с 1975 года, и которые со всех сцен молдавских театров повествуют о боли, страданиях, радостях и несчастьях нашего народа», – отметила в завершение Лариса Унгуряну.

Книга издана при финансовой поддержке Театрального союза Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?