X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лазэр: ТПП готова решать проблемы промпредприятий обоих берегов Днестра

9 фев. 2015, 10:45   Экономика
3311 0

Лазэр: ТПП готова решать проблемы промышленных предприятий обоих берегов Днестра
Фото: noi.md

Торгово-промышленная палата готова решать проблемы промышленных предприятий обоих берегов Днестра, - сказал в пятницу на заседании по итогам проекта "Укрепление потенциала малых и средних предприятий Молдовы" ее председатель Валериу Лазэр.

Как сообщает агентство "Инфотаг", он сказал, что "давальческие схемы", по которым продолжают работать на экспорт многие предприятия с обоих берегов Днестра, "изжили себя".

"Режим переработки был отдушиной, переходным периодом. Мы в ТПП считаем, что давно пора и остро необходимо продвигать собственные молдавские бренды. Тем более они есть: вспомним только "Ионел", "Одему", "Крикова", "Вестру", - отметил Лазэр.

Он уверен, что цепочка "торговая марка - профессионализм работников -качество продукции - высокая зарплата" способна решить и еще одну проблему молдавской легкой промышленности - отток кадров.

"Мы рассчитываем, что в течение этого года будет организована интенсивная переподготовка в Центре предпринимательской подготовки при ТПП. Мы предлагаем и приднестровским коллегам присоединиться к этому проекту, потому как все мы должны понимать - специалисты не будут покидать родину, пока у них есть конкурентоспособная, достойная зарплата", - заметил он.

По словам главы ТПП, надо выпускать качественные изделия, чтобы они были сертифицированы согласно нормам ЕС.

"Рано или поздно европейский рынок отроется для нас во всей полноте. Сертификация это тот момент, над которым ТПП будет работать, и мы ждем предложений от производственников", - сказал чиновник.

Лазэр сообщил, что в ТПП работают еще над одним общим заданием предпринимателей - проведением целевых маркетинговых исследований на рынке ЕС.

"Уверен, что такая информация востребована. Исследования будут размещены в открытом доступе", - пообещал он.

Проект организован Европейским союзом и ПРООН. Его бюджет - 10,6 млн. евро, срок исполнения - 15 месяцев. В проект были вовлечены 60 малых и средних предприятий из которых половина - из Приднестровья. Их представители участвовали в шести выставках в шести странах Европы, где выставлялись коллективными стендами с молдавской промышленной продукцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?