X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Горинчой: Фруктовая война подвигла нас всерьез изучать логистику

7 фев. 2015, 15:45   Общество
5183 1

Фото: noi.md

«Мало хорошего в том, что молдавские производители яблок не смогли реализовать свою продукцию по достойной цене на российских рынках, как не хорошо и то, что россияне вынуждены были переплачивать за каждый килограмм витаминной продукции из других стран.

Тем не менее, эмбарго подвигло нас не только на более решительные поиски новых рынков сбыта, но и самым серьезным образом осваивать такую науку, как логистика», - заявил NOI.md экс-министр сельского хозяйства, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Молдова-фрукт» Виталий Горинчой.

Собеседник сообщил, что в Берлине проходит очень важная ежегодная Международная выставка-ярмарка по продаже фруктов и овощей FRUIT LOGISTICA 2015.

Благодаря финансовой помощи проекта по повышению конкурентоспособности сельского хозяйства и продвижению экспорта (ACED), целый ряд наших производителей яблок представлены единым стендом в павильоне с польскими и испанскими фермерами. К нашим плодам проявлен серьезный интерес не только со стороны стран-импортеров, но даже стран-производителей яблок, как то «Unifruit» из Италии, к примеру.

«Что же до поиска новых рынков, то это не пустые слова. Конечно, не в таких объемах как хотелось бы, тем не менее, наши яблоки экспортируются в Объединенные Арабские Эмираты, Египет, очень скоро первая партия пойдет во Вьетнам. Уже налажен путь на Бангладеш.

Что интересно, 90-миллионный Египет предлагает Молдове ликвидировать таможенные пошлины на их цитрусовые, в ответ обещает снять свои сборы на наши фрукты и зерновые. Есть повод задуматься новому правительству при том, что таможенная пошлина на яблоки у них составляет $200 за тонну», - продолжил экс-министр.

«И вот тут-то и возникает острая необходимость знания логистики и ее серьезное применение. Дальние перевозки яблок в тот же Бангладеш потребовали новую упаковку для морских перевозок. Кроме того, мы продолжим серьезную работу по развитию послеуборочной инфраструктуры. В нашей ассоциации уже 50% производителей имеют холодильники, сортировочные линии. Надо добиться большего», - поделился планами руководитель.

«Что же до российского эмбарго, то проиграли, безусловно, обе стороны: наши фермеры недополучили прибыли, российские потребители покупали яблоки дороже обычных молдавских. Тем не менее, в моем, к примеру, хозяйстве осталось не более 30 тысяч тонн яблок, всего по республике – не более 50 тыс.т. И они потихоньку уходят. Уверен, в этом году с реализацией продукции все будет гораздо лучше», - подытожил разговор Горинчой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?