X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Столтенберг: холодная война ушла в прошлое, там она должна и оставаться

6 фев. 2015, 19:00   В Мире
4552 1

Фото: ntv.ru

Генсек НАТО также считает, что организация должна защитить международный порядок, "стражем которого она является" Холодная война ушла в прошлое, там она должна и оставаться. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности.Однако, по его словам, "коллективная оборона всегда была основной задачей" НАТО.

"Мир меняется и мы должны адаптироваться, чтобы обеспечивать коллективную оборону в XXI веке", - заявил Столтенберг. - Речь идет не о танках или траншеях. Мы должны быть в состоянии отразить любую угрозу на любом направлении".
Столтенберг также заявил, что НАТО должна защитить международный порядок, "стражем которого она является".

"Россия угрожает безопасности в Европе, на Юге рушатся государства, - утверждал он. - Означает ли это что международный порядок на грани коллапса? Нет, если защитники его готовы действовать". "С момента своего основания НАТО оставалась стражем международного порядка, и мы должны его защитить", - подчеркнул Столтенберг. По его словам, в современных реалиях НАТО нуждается не столько в многочисленных войсках, сколько в "более быстрых, эффективных и мобильных силах".

В связи с этим он напомнил, что в четверг на встрече министров обороны стран-членов альянса было решено создать передовую группу Сил реагирования из наземной бригады в 5 тыс. человек и расширить общий состав сил до 30 тыс военных. Передовая группа получит возможность развертывания в течение 48 часов. Кроме того, Столтенберг отметил, что НАТО приняла решение о создании шести командных центров на территории Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии. По его словам, подразделения будут обеспечивать быстрое размещение сил союзников в регионе, поддерживать планирование коллективной безопасности и участвовать в координации учений.

Об отношениях с Москвой

По словам Столтенберга, НАТО не ищет конфронтации с Россией. "НАТО готова к возобновлению сотрудничества с Россией, но только на основании уважения суверенитета соседних государств и содействия мирному решению украинского кризиса", - утверждал он. "Сильная оборона не противоречит диалогу. Сильный Североатлантический альянс - это основа для отношений с Россией", - считает генсек. Он также призвал Россию признать, что "в конфронтации нет будущего". "Мы будем продолжать работу, пока Россия не признает этого, поскольку сотрудничество может быть основано только на соблюдении международных норм и взаимном доверии", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, НАТО не считает, что Россия в настоящее время угрожает хотя бы одной стране альянса, включая Латвию. "Однако это во многом происходит потому, что существует коллективная оборона НАТО. Чтобы подтвердить неделимость безопасности мы объявили о создании шести командных центров (в Латвии, Литве, Эстонии, Польше Румынии и Болгарии), реализуем План действий по повышению боеготовности альянса, мы расширяем миссии по воздушному патрулированию стран Балтии", - подчеркнул Столтенберг. По его словам, "НАТО сегодня адаптирует свою позицию к меняющейся ситуации в европейской безопасности".

О военных расходах

Военные расходы НАТО в 2014 году снизились на 3%, и это недопустимо, заявил генсек НАТО. "Мы не можем сделать больше, если наши ресурсы сокращаются", - заявил он. Столтенберг потребовал, чтобы все страны НАТО выполнили сделанное на саммите в Уэльсе (4-5 сентября 2014 года) обещание увеличить свои расходы до 2% от своих бюджетов. Эффективное партнерство с НАТО без вступления в альянс возможно, заявил он. "Да я верю, что эффективное партнерство без вступления в альянс возможно. Партнерство некоторых государств с НАТО завершилось их вступлением, в других случаях это не так, но все эти страны принимали свободные самостоятельные решения о своей безопасности. Через развитие системы партнерства НАТО видит возможность проецирования безопасности без необходимости размещать свои военные силы", - сказал Столтенберг.

Об Украине

По словам генсека альянса, немедленной задачей на Украине является прекращение насилия и "НАТО будет способствовать этому". Каждая страна НАТО должна принять свое собственное решение о поставках оружия на Украину, но альянс как организация не рассматривает этот вопрос, заявил он. "У НАТО нет собственного оружия, поэтому альянс не может обсуждать этот вопрос", - сказал генсек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?