Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Почему у Санду до сих пор не было официальной встречи с Путиным? Объяснение премьера

23 окт. 2021, 12:45   Политика
6800 11

Наталья Гаврилица заявляет, что эта встреча не может быть организована ad-hoc, и что есть много технических процедур, которые необходимо соблюдать заранее.

Хотя она не смогла дать внятного объяснения, почему в случае официальных визитов с другими главами государств все происходило намного быстрее, но когда дело касается России, все занимает больше времени, премьер-министр уверяет, что Республика Молдова открыта для проведения такой молдо-российской встречи.

«Нет никаких проблем. Мы всегда были открыты, и президент открыта для такого визита, только визит на таком уровне готовится заранее, есть какие-то договоренности, техническая работа ведется специалистами. Надеемся, что этот визит состоится, когда он будет подготовлен», – заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица в эфире передачи Bună seara на телеканале Moldova1, передает Noi.md со ссылкой на agora.md.

На вопрос, почему с другими иностранными президентами подготовка шла быстрее, а с Россией дела топчутся на месте, Гаврилица ответила: «Этому правительству меньше 100 дней, мы только что пришли к власти, у нас есть несколько кризисов, но я уверена, что мы возродим работу этой межправительственной комиссии, которая сможет рассмотреть вопросы двусторонней повестки дня и подготовить темы для визита».

Что касается приезда Козака в Кишинев, премьер сказала: «Приглашение действительно было, но он не смог приехать. Это было связано с его расписанием. После этого президент уехала с официальным визитом, и мы подумали, что лучше нашей делегации поехать в Москву».


С момента вступления в должность Майя Санду встречалась с несколькими главами государств, такими как Клаус Йоханнис, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Франк-Вальтер Штайнмайер и Анджей Дуда.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?