Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

"Газпром" предложил Румынии газ в 3 раза дешевле, чем Молдове

22 окт. 2021, 17:15   Экономика
46734 9

Агентству OMEGA передано ценовое предложение от «Газпром Экспорта» для одного из румынских операторов на рынке газа.

Как пишет omg.md, согласно этому предложению, российский газовый гигант предоставляет газ Румынии по 280 долларов за 1000 куб. м.

Предложение подписано Генеральным директором «Газпром экспорта» Еленой Бурмистровой. Предложение было направлено Румынии 14 сентября, когда стоимость газа на Лондонской бирже достигла 900 долл. за 1000 куб. м.

Более того, Россия предложила цену газа в 280 долл. на границе с Румынией (пункт Негру-Водэ. - Ред.), что особенно выгодно в условиях роста биржевых цен, не учитывающих стоимости транспортировки приобретаемого на бирже газа.

Румынии было предложено подписание контракта на 1 год, с возможностью его продления на 5 лет. Объем поставок – до 190 миллионов куб. м газа в месяц, что меньше необходимого объема газа в месяц для Молдовы.


В то же время «Газпром» предложил Молдове цену в 800 долларов за 1000 куб. м, а одним из мотивов является «участие Молдовы в «Крымской платформе». Примечательно, что Румыния также участвовала в этом же форуме на Украине, подписав там с Молдовой тот же документ. Более того, Румыния является одним из важнейших членов НАТО с военно-морским базированием в Черном море. Также в Румынии развернута американская система ПРО, которая, согласно официальной позиции России, «угрожает безопасности Российской Федерации».

Е.Бурмистрова, подписавшая ценовое предложение для Румынии, является также председателем Наблюдательного совета молдавско-российского АО "Молдовагаз", являясь фактическим руководителем этого газового монополиста в Молдове.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?