X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Поддержка отечественного производителя – это миф

5 фев. 2015, 10:45   Экономика
4389 0

Эксперт: Поддержка отечественного производителя – это миф
Фото: noi.md

«Если бы вы проанализировали, сколько государственных предприятий и в каких количествах закупают для собственных нужд импортных продуктов питания, производимых в достаточных количествах в самой Молдове, вы смогли бы оценить, насколько циничны призывы и клятвенные обещания власть предержащих поддержать отечественного производителя», - заявил NOI.md глава Ассоциации производителей консервов Иван Сандик.

В Агентстве по государственным закупкам пояснили, что подобной информацией не обладают по той простой причине, что ведомство лишь проверяет и регистрирует закупки государственных предприятий, коих в Молдове свыше 5 тысяч и которые ежегодно заключают свыше 30 тысяч контрактов.

Что интересно, если до 2011 года действовало положение, согласно которому покупатель должен был отдавать предпочтение при тендерах отечественным пищевым продуктам и строительным материалам, даже если последние были дороже импортных, то затем правительство отменило это требование. Сделано это было, якобы, по требованию Евросоюза: в тендерах все операторы должны быть в равных условиях.

«О какой поддержке и защите отечественного производителя может идти речь, если мы даже в начале 2000-х не глядя подмахнули соглашение с ВТО, равно как и Соглашение о зоне свободной торговле с ЕС, при этом даже не попытавшись оговорить определенные преференции для нас в виде квот и таможенных пошлин для наиболее уязвимых групп товаров?! Как это сделала та же Турция, к примеру. Единственная защита существует только для сахара в виде 75-процентной ввозной пошлины», - напомнил ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

Эксперт уточнил, что «тот же Евросоюз эффективно защищает собственных производителей 2 рычагами – неподъемными для нас техническими стандартами и квотами. То же делает и Турция. Мы же действовали по принципу «авось пронесет», а если уж быть точным – абсолютно беспринципно. А теперь нам остается лишь срочно мириться с Россией и стараться вернуться на прошлые беспошлинные условия торговли», - подытожил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?