X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Каскадную лестницу построили за четыре месяца, а восстановят за полтора года (ВИДЕО)

3 фев. 2015, 17:30   Общество
8642 3

Фото: noi.md

3 февраля уже вовсю кипела работа по демонтажу каскадной лестницы в парке Valea Morilor на Комсомольском озере. Проинспектировать процесс пришел генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ.

Для журналистов он сообщил следующее: «После реконструкции Комсомольского озера, которая длилась в 2008-2011 г., мы приступили к следующему этапу – восстановлению каскадной лестницы и расположенной над ней Ротонды, а затем перейдем к остальным объектам парка. Лестница будет в точности восстановлена. Для этого привлечен в качестве проектировщика институт Chisinau-proiect, и предприятие, которое занимается демонтажем устаревшей конструкции. Продолжительность работ оценивается в год-полтора, в зависимости от работ, которые могут еще непредвиденно появиться, как это бывает каждый раз. Мы не торопимся, главное – выполнить работы качественно, чтобы объект прослужил городу в следующие 50-100 лет. Инвестиции составят порядка 12 млн леев, включая установку освещения, подключение воды и т.д. Проект прошел необходимую экспертизу». Как говорилось в ходе рабочего совещания, также были получены соответствующие разрешения на вырубку старых деревьев, растущих вдоль лестницы.

- Согласно заданию заказчика – примэрии, по согласованию с Министерством культуры, мы выполнили проект по воссозданию каскадной лестницы, - рассказывает главный архитектор АО Restauratorul Владимир Дубаларь, привлеченный институтом Chisinau-proiect к работе над проектом. - Наша работа заключается в поиске архивных материалов, изучении объекта в натуре, затем vs cделали проектную документацию, которую представили в Министерство культуры на утверждение, после чего разработали проект реставрации. В данном случае мы постарались максимально восстановить первоначальный облик каскадной лестницы, но отделочные материалы применили более современные – косэуцкий камень, мозаичный бетон. Будет восстановлено всё, как было, внешне, в том числе и каскад, подсветка, и все малые архитектурные формы – фонтаны, рыбки, фонарные столбы. Длина лестницы – порядка 100 м.

Если обратиться к истории этого объекта, то его проектирование велось с 1952 г. по 1954 г. Приступили к строительству в апреле 1955 г., лестница была почти полностью готова через четыре месяца. Потом, наверное, только малые архитектурные формы устанавливали. Реально в этом году все работы сделать.
- Компания Datvicom является генподрядчиком строительства лестницы и фонтанов в парке Валя Морилор, - говорит ее директор Дмитрий Антемир. - Пока идет демонтаж, потом будут работы по бетонированию, облицовке косэуцким камнем, реставрация всех архитектурных форм, какими они были первоначально. Здесь не особо используются новые материалы, т.к. концепция реставрации предусматривает восстановление лестницы в ее первоначальном виде. Может быть, будут более новые элементы использованы в освещении.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?