Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Поправки в Закон о местном публичном управлении заблокируют работу Кишинева – эксперт

2 фев. 2015, 17:00   Политика
8302 3

Фото: calm.md

Предстоящие в 2015 г. местные выборы в Кишиневе будут проведены по новым правилам. Каждый столичный микрорайон будет выбирать, кроме генерального примара и муниципального совета, примара микрорайона и совет микрорайона.

Как передает "Инфотаг", цитируя документ, поправки в Закон о местном публичном управлении приняты парламентом в 2007 г., но его вступление в силу отложили сначала на 2011 г., а потом - на 2015 г.

Состав органов управления Кишинева будет состоять из муниципального совета, секторальных, городских и сельских советов, генерального примара, примаров секторов, городов и сел, а также из их заместителей.

Исполнительный директор Конгресса местных властей РМ (CALM) Виорел Фурдуй сказал корреспонденту , что "без грамотной правовой базы и комплексной экспертизы, изменения навредят Кишиневу и ее жителям".

"Проблема Кишинева - комплексная и эти меры лишь дробят власть в муниципии. Такие изменения вызывают вопросы о функциональности всех ветвей власти в Кишиневе и их взаимодействии. Без ясного распределения полномочий деятельность столицы рискует быть заблокированной", - считает он.

По словам эксперта, власти должны принять отдельный закон о муниципии Кишинев, где будут описаны, как процедуры избрания руководства, так и их полномочия.

"На сегодняшний день в законе - вакуум. Кроме отсутствия юридических аспектов, есть и нерешенные финансово-экономические вопросы. У каждого района своя специфика, один - индустриальный, другой - спальный. Поэтому основная прибыль будет у индустриальных районов, как Рышкановка и Чокана, а остальным придется крайне трудно. Также неясно, как делить ЖКХ, у которого единая система по городу", - сказал Фурдуй.

Он считает, что из сложившейся ситуации есть два выхода: отмена закона или срочное принятие пакета документов, вступление в силу которых необходимо осуществить до лета.

"Сегодня у Кишинева - удачная структура. Если идти по пути децентрализации, то следовало бы расширить полномочия столичных претур. Это проще и эффективней. А новым примэриям будет тяжело сотрудничать друг с другом, не говоря о взаимоотношениях с пригородами, у которых также свои примары. Раньше примары пригородов подчинялись генеральному примару, а сейчас неясно", - сказал Фурдуй.

Член Центризбиркома Александр Симионов также считает, что поправки нуждаются в серьезном анализе.

"Это европейская практика, однако, в случае Кишинева, следует дать правовую оценку. Если власти смогут решить все вопросы, то гражданам не следует переживать. Важно, чтобы принятые меры были на благо жителей муниципия", - сказал он.

Созданные примарии получат полномочия и обязанности территориального образования первого уровня. Согласно положениям закона, секторальные советы Кишинева образуются из следующего числа советников: секторы Ботаника и Рышкановка - по 25, секторы Буюкань, Чентру и Чокана - по 23. Также каждый из примаров будет иметь по два заместителя. Таким образом, после местных выборов нынешним летом в Кишиневе могут появиться шесть примаров, 14 заместителей примаров и 170 советников, без учета пригородов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?