Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Группа депутатов ПАСЕ требует освобождения активистов "Антифа" и Patria

2 фев. 2015, 16:45   Общество
5308 0

Фото: newsmaker.md

Группа из 20 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) требует освобождения арестованных активистов общественной организации "Антифа" и партии Patria. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", экс-депутат парламента Григорий Петренко, показав журналистам копию заявления европарламентариев.

В нем Павел Григорчук, Михаил Амерберг, Корнел Морару и Николай Ципович называются "политическими заключенными".

Члены ПАСЕ считают "недопустимыми в демократическом обществе преследования гражданских активистов и оппозиционеров по политическим мотивам".

Депутаты просят еврокомиссара по правам человека Нилса Муйжниекса "обратить внимание на преследование и содержание под арестом перечисленных граждан РМ и соблюдение в республике свобод".

Петренко обратил внимание на то обстоятельство, что документ подписан депутатами ПАСЕ из 14 стран, которые представляют четыре парламентских группы.

Он считает, что европейские коллеги совершенно правы, потому как власти РМ преследуют, к примеру, Григорчука и Амерберга "на основании нелепых обвинений - найденных у них плакатов".

"Против активистов "Антифа" нет ничего. Уже три месяца ребята сидят за решеткой "для профилактики". А если сказать проще, то власть, таким способом, в лице олигархов Филата и Плахотнюка, запугивает оппозицию и тех, кто не боится громко ее обличать", - сказал Петренко.

Он полагает, что если власти и на это обращение членов авторитетной европейской структуры не отреагируют, то "это значит, что в РМ существует вовсе не демократическая система правления, а авторитарный режим олигархических кланов, сделавших суды и прокуратуру послушным орудием в своих руках".

Бывший депутат от Партии коммунистов сообщил, что до конца недели, опираясь на заявлении европарламентариев, будет подготовлено обращение в компетентные инстанции РМ с требованием немедленного освобождения четырех политзаключенных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?