X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молодежное движение «Воевод» празднует независимость Молдавского государства

2 фев. 2015, 14:15   Общество
4903 4
Foto: noi.md
Молодежное движение «Воевод» провело в воскресенье ряд событий, приуроченных к празднованию Дня независимости Молдовы, отмечаемого ежегодно 2 февраля.
Своими действиями 2 февраля 1365 года король Венгрии Людовик Анжуйский практически признал, что не в состоянии завоевать Молдову, подтверждая тем самым факт независимости Молдавского государства.

По этому случаю в Доме культуры села Купчинь Единецкого района прошло особенное празднование, в котором приняли участие танцевальные коллективы и ансамбли народной песни.

В качестве почетных гостей были приглашены представители молодежного движения «Воевод» во главе с председателем ассоциации Николаем Паскару, организации «Я молдаванин – я говорю по-молдавски» под руководством председателя Ивана Мунтяна, а также бывший депутат парламента Молдовы Юрий Мунтян.

Богдан I (1359-1365) является основателем независимой Молдовы. Восстав против венгров, воевода волохов из Марамуреша, за которым последовали многие соотечественники, пересекает Карпаты и одерживает победу над Балком. Навязав свой авторитет другим воеводствам в долине рек Бистрица, Молдова и Сучава, он мобилизует их в боях против повторяющихся попыток венгров подчинить себе Молдавское государство. Молдаване отстояли свою свободу, и Молдова стала независимой. 2 февраля 1365 года король Венгрии Людовик Анжуйский так и не сумел завоевать Молдову, подтвердив тем самым независимость Молдавского государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?