Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Новое уведомление в прокуратуру с требованием расследования в отношении Мораря и Статного

12 окт. 2021, 16:21   Политика
11314 0

Депутат ПДС Лилиан Карп просит Генеральную прокуратуру провести расследование в отношении бывших прокуроров Виорела Мораря и Романа Статного, фигурирующих в журналистских материалах по поводу шантажа российских бизнесменов - братьев Хейман.

Об этом сообщил сегодня депутат ПДС на брифинге для прессы.

«Я обратился с этим уведомлением к временному генеральному прокурору Дмитрию Робу со следующей просьбой: 11 октября 2021 года на новостном портале jurnal.md был опубликован журналистский материал, согласно которому 27 марта 2018 года были арестованы братья Хейман, два российских бизнесмена. По их словам, задержание происходило в рамках уголовного дела, которое, как они утверждают, было сфабриковано Романом Статным и Виорелом Морарем в пользу преступной группы, возглавляемой бывшим депутатом Государственной Думы РФ.

Исходя из описанного, бывшие прокуроры Антикоррупционной прокуратуры, действовавшие по указанию бывшего делового партнера братьев Хейман, а также тот факт, что координаторами вымогательства был глава АП Виорел Морарь, бывший депутат Республики Молдова, считаю, что эти серьезные обвинения и информация вызывают повышенный интерес.

Поэтому прошу рассмотреть это уведомление. Я прошу генерального прокурора изучить эту информацию и предпринять все необходимые действия в соответствии с законодательством для дальнейшего расследования данной информации», - сказал Карп.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?